В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
16.07.2015 11:38
3
5305 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 20
Лето 1914 года запомнилось большим количеством пожаров. В соседних селах выгорали целые улицы с жилыми домами и надворными постройками, погибал скот, не обошлось и без человеческих жертв.

Петровская ярмарка отшумела, а сельчане все еще продолжают ее вспоминать. И не всегда «добрым словом»…

Лучшее слабительное

Один из рассказовцев, будучи на Петровской ярмарке, выпил бутылку кваса «приготовления Рудаковой под наблюдением Лисициной». Выпив кваса, рассказовец получил, по его словам, такое прекрасное слабительное, которое ни в одной аптеке нельзя найти. Теперь он рекомендует всем «квас Рудакойвой» как прекрасное средство для очищения желудка.

Крупные пожары в окрестностях Рассказова

В самый разгар ярмарки в Рассказове, часа в два дня, 29 июня, в соседнем с Рассказовом селе Верхнеспасском поднялся громадный столб густого пожарного дыма. Благодаря сухой погоде пожар быстро распространился и в короткое время уничтожил 32 дома со всеми находившимися при них надворными постройками.

В огне сгорело 2 овцы, свинья и теленок. Убытку по земской оценке, которая, во всяком случае, гораздо ниже действительности, до 13 000 р.

Причина пожара – шалость детей, которые, пользуясь тем, что взрослые ушли на ярмарку в Рассказово, развели огонь для варки картофеля около соломенной риги.

Ещё один крупный пожар произошел в час дня 25 июня в селе Липовке, или Гуровке, расположенном в 12 верстах от Рассказова. Сгорела лучшая часть села, так называемый «городок». Жертвою пламени сделались до 30 лучших домов (большею частью каменных) со всеми надворными постройками. 

Погиб двухлетний мальчик – сын крестьянина Ивана Рязанова, которого в панике забыли вынуть из люльки, висевшей в загоревшейся избе. Пожар начался именно со двора этого самого Рязанова. Убытку от пожара – свыше 20 тысяч рублей.

Пожар на фабрике братьев Желтовых

Часов около 11 ночи, 1 июля, темный ночной горизонт вдруг озарился ярким заревом пожара. Многие очевидцы сначала предположили, что горит в Рассказове на Кожевне (ул. Комсомольская), но оказалось, что пожар на фабрике Желтовых, что в 4 верстах от Рассказова (п. Шубный). Загорелась кладовая с находившейся в ней шерстью, в количестве около 40 пудов.

Икона Святителя Питирима

На днях будет получена из Москвы заказанная Рассказовским обществом хоругвеносцев икона Святителя Питирима, епископа Тамбовского. Вся стоимость иконы, вместе с киотом и подсвечником – 700 рублей.

Св. икона исполнена в Масковской мастерской художника императорской академии Михаила Емельяновича Вапутина. Освящение св. иконы состоится вскоре в храме села Рассказова.

Праздник Рассказовской пожарной добровольной дружины

13 июля рассказовские дружинники празднуют свой годовой праздник дружины, праздновавшийся в прежние годы 8 июля. В депо дружины будет отслужено молебствие, после которого для членов дружины и приглашенных гостей предполагается устройство обеда.

***

Это были последние новости мирного времени. 19 июля 1914 года Германия объявит войну Российской Империи. Как изменится жизнь в селе Рассказово, узнаем из следующих выпусков газеты «Народная нива».

Старую газету прочитали Галина и 
Андрей Литовские
Похожие новости
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
28 Марта 2024, 15:00 В Рассказово заседание горсовета начали с минуты молчания
28 Марта 2024, 14:45 Уголовная ответственность за оборот табачной продукции
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.