В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 30
01.10.2015 10:50
10
3676 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 30
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 30
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 30
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 30
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 30
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 30
Встреча раненых в Рассказове

29 сентября с раннего утра пронеслась в Рассказове весть, что в этот день прибудут раненые герои – защитники Родины. 
Раненых в Рассказове ждали давно. Не раз уже многочисленные толпы выходили встречать конку с ранеными, но их не было, и рассказовцы возвращались домой не совсем довольные такой медлительностью.

Наконец, на 29 сентября было назначено прибытие раненых. Часов с 10 утра начал собираться народ на станции конки. Одиннадцать! Двенадцать часов дня! Раненых нет, а народ все прибывает. Начали прибывать на телегах с тем, чтобы с удобством доставить раненых в госпиталь. Среди приехавших были крестьяне из соседних сел, пожелавшие так же принести какую-либо пользу раненым.

Ждать пришлось долго, и рассказовцы терпеливо ждали. И когда к 4-м часам дня шесть вагонов конки прибыли с ранеными, то вся Миллионная улица, от станции конки до Кожевни, была запружена народом. 

Встретить раненых прибыл пристав второго стана И.А. Юмашев, полицейский надзиратель села Рассказова Д.Д. Шелехов, проживающий в Рассказово жандарм и стражники. Всего раненых прибыло 66 человек, из которых оказалось тяжелораненых четверо, остальные – легко.

К встрече раненых и для перевозки их прибыло немало рассказовских обывателей на телегах, немало было подано и купеческих рессорных экипажей.

Бывший рассказовский старшина М.Ф. Власов привез два больших короба лучших булок, несколько пудов яблок и папиросы, и, ставши при выходе, каждому раненому герою дарил по булке, несколько штук яблок, по пачке папирос и по 10 копеек денег. Были подарки раненым и от других рассказовцев. Растроганные воины с благодарностью принимали приношения.

Все раненые помещены в госпитале при фабрике Мунд (на Мальщине).

Празднование в Рассказове победы над германцами

Августовское поражение, нанесенное нашими доблестными войсками восточной германской армии, отпраздновано в Рассказове самым патриотическим образом.

Около трех часов дня 22 сентября в церкви рассказовской началось благодарственное молебствие. Все лавки и магазины на всём пространстве громадного села немедленно закрылись, и рассказовцы многочисленными толпами спешили в храм Божий к начинавшемуся богослужению.

На многих домах появились флаги. По окончании богослужения многочисленная толпа устроила восторженную манифестацию. При дружных криках «Ура!» и пении гимна «Боже, Царя храни», с четырьмя портретами Государя Императора манифестанты прошли по улицам Рассказова, встречаемые и провожаемые всюду всеобщим сочувствием.

Вечером на улицах Рассказова была зажжена иллюминация.

Закрытие в Рассказове казенных винных лавок

С 1 октября обе казенные винные лавки в Рассказове закрываются. Накануне весь инвентарь и остатки водки из них вывезены, вывески сняты, помещения освобождены. Сидельцы уезжают из Рассказова.

Похороны молоканки

Вечером в воскресенье 21 сентября необычайная похоронная процессия двигалась по одной из лучших рассказовских улиц – Кожевне (ныне ул. Комсомольская) - по направлению к молоканскому кладбищу. (Молоканское кладбище находилось за бывшим радиоузлом, там сейчас проходит железная дорога).

Многочисленная толпа молокан, мужчин и женщин, молодых и старых, сопровождала похороны. Гроб умершей – молодой девушки-молоканки – несли барышни и кавалеры. Громкое монотонное пение похоронных стихов, певшихся многолюдным молоканским собранием, далеко разносилось в тихом воздухе прекрасного сентябрьского вечера.

«Щедрое» угощение с потерей зрения

Один из обывателей кирсановских, по случаю дня своих именин, пригласил к себе гостей, которых угостил наливочкой собственного изготовления.

Угощение было настолько «щедро», что двое из присутствовавших гостей – дьякон кирсановского женского монастыря и письмоводитель земской управы – почувствовали себя больными и на другой день обратились к доктору. 

На третий день оба больных ослепли и, по словам доктора, вернуть зрение уже не возможно. Тогда больные отправились в Москву в надежде на московских докторов. Оправдаются ли надежды несчастных слепцов неизвестно.

Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские
Похожие новости
29 Марта 2024, 11:32 Изменения БДД вступают в силу с 1 апреля
28 Марта 2024, 16:20 Свидетельства о гербе и флаге Рассказовского округа переданы в музей
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
28 Марта 2024, 15:00 В Рассказово заседание горсовета начали с минуты молчания
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.