В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
05.11.2015 11:01
7
7107 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 34
Во время первой мировой войны в Рассказово не только прибывали раненые воины для восстановления здоровья, но и направляли к нам пленных на неопределенное время. Так в ноябре 1914 года население села увеличилось за счет прибывших сюда турок и татар… 

Прибытие в Рассказово пленных турок и татар

Поздним вечером 8 ноября в Рассказово пешим этапным порядком прибыла партия в 234 человека пленных татар и турок, проживавших в Таврической губернии, но турецких подданных. Пленные присланы в Рассказово на жительство на все время войны.

В первую ночь вся эта довольно разнообразная толпа пленников была размещена в двух чайных - у М.С. Шубина (50 человек) и у А.Г. Рассказова (184 человека). 

На другой день им было объявлено местной полицией, что они могут заниматься в Рассказово своим трудом, кто к чему способен, а также могут иметь и свои отдельные квартиры. Все пленные – мужчины, в возрасте от 17 до 55 лет, выглядят в большинстве здоровыми крепкими людьми. Есть между ними и состоятельные, но мало, большей частью заметна бедность. 

К предстоящему концерту в Рассказово

Концерт с благотворительной целью, о чем мы сообщали в прошлом номере «Народной нивы», назначается на 9 ноября. В программу концерта входят, как мы слышали, национальные гимны всех наших союзников и русский гимн. Среди гимнов особой оригинальностью отличается «Японский гимн».

Также в программу внесено много разнообразия и оригинальности. Предстоящий концерт обещает быть интересным.

Не устоял!

Крестьянин деревни Чубаровки Татарщинской волости Яков Поздняков перевозил из села Нащекина казенную винную лавку, упраздненную с 1 октября. Перевозилось порядочное количество «матушки-монополочки».

Когда Поздняков стал сдавать перевозимое им вино, у него не оказалось в наличности водки на 40 рублей. Недостачу он объяснил тем, что перебил дорогой по нечаянности, в доказательства чего предоставил и битую посуду.

Стоимость разбитой водки была вычтена с Позднякова, и дело забылось бы, если бы Поздняков не стал продавать у себя «казеночку» по 1 р.50 к. за бутылку, чем и выдал себя.

Разнеслась молва по селу, и у Позднякова был сделан обыск, причем водки нашлось только три бутылки. Поздняков сознался в утайке и теперь привлекается к ответственности.

Порядки конки рассказовской (продолжение)

Станция Арженка! Конка стоит от двух до сорока двух минут, а то и более… смотря по усмотрению господина заведующего конкой.

Когда конкой заведующие
Между собой считаются,
Пассажиры в вагоне
Терпеливо дожидаются.

31 октября 1914 года выехавшие из Платоновки в Рассказово с почтового Саратовского поезда пассажиры, доехав до станции Арженка, были немало удивлены необычайно долгой стоянкой вагона конки на этой промежуточной станции.

Сначала полагали, что идет встречный вагон, как это частенько бывает с нашей конкой, и терпеливо дожидались отправки. Но прождав тщетно более получаса и потеряв всякое даже сверх-терпеливое терпение, пассажиры гурьбой явились в контору конки, чтобы узнать причину такого долгого стояния и прося отправить конку.

Причина задержки вагона оказалась очень уважительной – заведующий Арженской конторой увольняет с должности заведующего рассказовской конторой И.И. Гололобова и принимает у него отчет дел.

Конечно, для такой уважительной причины вагон с пассажирами мог бы постоять и часов десять, но строптивые пассажиры, узнав причину задержки, стали настойчиво просить отправить их немедленно. Чудаки, право! Не хотят признать всю важность момента. Здесь заведующего увольняют, а они не могут подождать какой-нибудь часок-другой. Ну и публика!

Кончина коммерсанта

8 ноября после продолжительной болезни скончался один из крупных представителей рассказовского торгового мира – Пётр Филиппович Егоров, производивший крупную мануфактурную торговлю в Рассказове в течение почти сорока лет и с полгода назад ликвидировавший все свое обширное дело.

П.Ф. Егоров пользовался в Рассказове всеобщим уважением среди населения многолюдного села.

Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские
Похожие новости
29 Марта 2024, 15:59 Заседании областной антинаркотической комиссии
29 Марта 2024, 15:03 В Рассказово обсудили ремонт дорог
29 Марта 2024, 14:06 Родители школьников сдали ЕГЭ по истории
29 Марта 2024, 13:41 Рассказовцев приглашают на веловстряск
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.