В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
07.01.2016 11:43
9
8275 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 40
Порядки конки рассказовской

Даже с раненых берут

Когда в конце сентября стало известно, что в Рассказово прибывает первый транспорт раненых наших героев, все Рассказово встрепенулось.

В день прибытия раненых тысячи рассказовцев покрыли всю площадь перед станцией конки. Многие приехали на лошадях, чтобы довести увечных воинов до госпиталя. Многие рассказовцы одарили раненых яблоками, папиросами и другими подарками. Словом, воодушевление было полное. 

Но не коснулось это прекрасное патриотическое чувство конки Сатина. Потребовала наша безжалостная контора конки плату за проезд этих 70-ти страдальцев за святое дело защиты Родины.

Нашелся среди рассказовцев добрый человек Игнатий Фролович Моисеев, который внес один 70 четвертаков за проезд раненых.

Прошло около месяца, и в Рассказово вновь был назначен транспорт раненых. И контора конки опять потребовала плату за 41 человека.

В Тамбове, когда прибывает поезд с ранеными, все городские извозчики спешат на станцию железной дороги, чтобы охотно и бесплатно доставить до госпиталя одного или двух героев-воинов.

Какая же громадная разница между миллионером Сатиным и простым тамбовским тружеником-извозчиком! При всем своем миллионном богатстве Сатин не хочет даже пальцем пошевелить для благого дела и внести в него хотябы малые крохи участия.

В заключение отметим еще два случая экономииадминистрацией конки. 9 декабря с поезда из Кирсанова в конку сел солдатик с перевязанной раненой рукой, для того чтобы проехать в Рассказово. Контролер потребовал и с солдатика проездной билет. А так как билета у солдата не оказалось, ему было категорически приказано выйти из вагона.

Тщетно просили пассажиры за солдатика, никакие просьбы не помогли, и ему пришлось бы идти пешком, если бы не нашлась среди пассажиров одна сердобольная женщина, которая заплатила за солдатика стоимость проезда.

Другой аналогичный случай произошел пред праздником Рождества Христова, когда так же хотели высадить из вагона конки раненого солдатика. Это вызвало такую бурю протеста среди ехавших в вагоне пассажиров, что контролер конки счелза лучшее поскорее ретироваться и «не входить в неприятности», оставив на этот раз раненого солдатика в покое.

Молитва в первый день Рождества

В первый день праздника Рождества Христова в церкви рассказовской после ранней литургии было совершено молебствие об находящихся на войне воинах-рассказовцах.

Пред началом молебствия уважаемый батюшка Феодор Малицкий сказал собравшимся, что пред праздником Рождества Христова им было получено письмо от группы рассказовских воинов, находящихся на поле брани. В письме этом воины просили помолиться за них в первый день Великого праздника.

Исполняя это благочестивое желание, отец Феодор предложил собравшимся помолиться. Трогательна была эта молитва в переполненном молящимися обширном храме рассказовском! Здесь реально сказалась тесная молитвенная связь между отсутствующими воинами и оставшимися дома их родственниками.

Отравление киндер-бальзамом

На днях в Кирсанове скоропостижно скончался владелец парикмахерской Финогенов, выпивший киндер-бальзаму. (Киндер-бальзам - употреблявшаяся, как лекарство, сладкая слабая спиртовая настойка.)

По слухам, отравившийся Финогенов любил алкоголь, когда его продавали свободно.Когда же нельзя стало достать водки ни за какие деньги, он, вероятно, думал найти забвениев замене алкоголя киндер-бальзамом.Но не вынесла, видно, надломленная натура, и бедняга скончался вскоре после приема этого нового средства, заменяющего алкоголь.

Как выяснилось, Финогенов купил киндер-бальзам в аптекарском магазине Ионаса, который щедро отпустил несчастному алкоголику значительное количество опасного лекарства, приготовленного на спирту. За такую щедрость Ионас привлекается к ответственности.

Реклама

Продается аппарат для выделки фруктовых вод, почти новый, фирмы «Коцебу», прочной конструкции, со всеми к нему принадлежностями. Обращаться в село Рассказово, к Матвею Степановичу Шубину.

Уведомление. Честь имею уведомить своих покупателей, что вследствие вздорожания материалов для выделки фруктовых вод и напитков, цены на таковые повышены мною на 10 копеек на ведро. С почтением, Матвей Степанович Шубин. Село Рссказово, Тамбовского уезда.

От редакции

Поздравляем уважаемых читателей с Новым годом и надеемся встретиться со многими из них и в будущем году.

Редакция «Народной нивы»
Редактор-издатель Д.И. Мызников

Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские
Похожие новости
28 Марта 2024, 16:20 Свидетельства о гербе и флаге Рассказовского округа переданы в музей
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
28 Марта 2024, 15:00 В Рассказово заседание горсовета начали с минуты молчания
28 Марта 2024, 14:45 Уголовная ответственность за оборот табачной продукции
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.