В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 47
26.05.2016 12:34
10
12087 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 47
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 47
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 47
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 47
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 47
В этом выпуске собраны не совсем новости, а скорее житейские истории, которые мы и предлагаем вниманию читателей. Напоминаем, дело было ровно сто лет назад, в хорошо знакомом нам селе Рассказово…

Убийство в Рассказове

Поздней ночью 10 мая в Рассказове на улице Дубовка, близ Саюкинского моста, совершено убийство крестьянина Степана Лохова, 27-и лет.

Как выяснилось впоследствии, Лохов проходил по этой местности со своим товарищем Ивановым, и оба они были под влиянием бражки сильно «навеселе». На беду Лохов и его товарищ повстречали четырех парней рассказовских – М.А. Григорьева, Е.И. Рыбина, М.Ф. Головачева и И.Ф. Федоровского.

Между встретившимися произошла ссора, вскоре перешедшая в драку. Видя неравенство сил, товарищ Лохова убежал. Лохов убежать не успел, и один из нападавших парней – Рыбин – сильно ударил его колом по голове.

Несчастный упал, но вскоре был поднят обитателями Дубовки и отправлен в рассказовскую земскую больницу. К сожалению, по дороге Ломов испустил дух.

В убийстве Лохова Рыбин сознался.

Неожиданное наследство

В течение почти семи лет торговал в своей плохенькой избушке на базаре рассказовском небогатый бакалейный торговец Федор Иванович Федоров. Дела Федорова в маленькой лавчонке, почти без товара, за отсутствием средств были неважные.

Но вот года два тому назад у Федорова умерла родная тетка – сестра его отца, у которой был участок земли около двухсот десятин и немало всякого инвентаря в недвижимом имуществе. 

Добрые люди научили Федорова предъявить свои права на наследство, и суд признал его законным наследником в общей доле с другими наследниками умершей землевладелицы. На долю Федорова пришлось около пятидесяти десятин купчей земли и половина довольно обширного дома на хуторе с домашними постройками.

Словом, Федоров, через внезапное получение наследства, из нуждающегося бедняка вдруг стал очень состоятельным человеком.

На радости Федоров забил свой ветхий домишко со скромною лавочкою в нем и уехал со всем своим семейством на доставшийся ему хутор.

Два замка на одном доме

Рассказовский домовладелец Д.Р. Миронов, сдававший свой двухэтажный довольно поместительный дом учителю В.Е. Рысцову, вздумал весною текущего года отремонтировать дом, почему и просил Рысцова освободить ему квартиру. Рысцов освободил дом, перенеся имущество в сарай на дворе, и стал терпеливо ждать окончания ремонта.

После довольно продолжительного времени ремонт дома был окончен, и Рысцов, видя, что дом готов, начал переносить в него свое имущество. Но Миронов заявил, что не желает иметь Рысцова своим квартирантом и просит его в дом не переходить.

Рысцов, в свою очередь, заявил Миронову, что у него нет желания искать другую квартиру, и он останется на прежней.

Тогда Миронов запер дом, чтобы Рысцов не смог в него перебраться, и ушел. Рысцов, при виде замка, повешенного на дом Мироновым, взял, да и от себя навесил еще один замок, свой собственный, чтобы и Миронов не мог проникнуть в дом.

И стало, таким образом, караулить дом два замка – хозяйский и квартирантский. Оно, конечно, в два замка запор прочнее, но далеко неудобно для обеих сторон, так как ни хозяин, ни квартирант не могут взойти в дом, не сломав чужого замка.

Долго ли провесят на одной двери два замка – не известно. Дело, очевидно, пахнет судом.

Старую газету прочитали
 Галина и Андрей Литовские
Похожие новости
18 Марта 2024, 17:07 Рассказовцы – призеры областных соревнований по лыжным гонкам
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
18 Марта 2024, 16:38 Проверка водных объектов
18 Марта 2024, 07:34 Отключение электроэнергии 20 марта
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.