В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
07.07.2016 16:19
Рассказово
10
13491 1
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 50
Читаем заключительный выпуск газеты «Народная нива» от 7 июля 1916 года.

Благодаря старому изданию мы смогли узнать, как протекала общественная жизнь в селе Рассказово.

Последний выпуск рассказовских новостей начинается с курьезного случая. Забегая вперед, поясним, о каком магазине пойдет речь. На современной улице Гагарина, рядом с бывшим зданием милиции, находится заброшенный дом с заколоченными окнами. Вот эти самые окна 100 лет назад и стали причиной необычного происшествия… 

Баран в магазин влетел

На днях в большом бакалейном магазине В.В. Казякина раздался сильный треск, и в одном из громадных окон магазина появился большой баран, с любопытством рассматривавший незнакомую ему обстановку. 

Хозяин и служащие поспешили к неожиданному рогатому посетителю и задержали его.

Оказалось, что баран проходил по улице мимо огромных окон магазина, и, как можно полагать, увидев свое отражение в стекле, разбежался и со всего размаху прыгнул в окно. Прыгнул он с такой силой, что пробив довольно прочное стекло окна, очутился неожиданно в магазине.

Кому принадлежит баран – неизвестно, и он остается пока у владельца разбитого окна – В.В Казякина.

Разбитое окно стоит несколько десятков рублей, но и баран по нынешним ценам стоит не дешево.

Удар молнии в цистерну со спиртом

1 июля на винокуренном заводе старших наследников Можаровых из нашедшего облака удар молнии угодил в цистерну со спиртом. Цистерна, в которой находилось 20 000 ведер спирта, моментально воспламенилась, и высокий гигантский столб пламени в 30 аршин вышины поднялся к небу.

Рядом с горевшей цистерной находились еще три такие же емкости. Вскоре от жара воспламенились две соседние цистерны, и вся громада спирта, в шестьдесят тысяч ведер, запылала ярким пламенем.

Четвертую цистерну с 25 000 ведер спирта удалось отстоять сбежавшемуся на пожар народу. Из двух загоревшихся впоследствии цистерн также удалось спасти часть спирта, так как в горевшие цистерны удалось бросать землю, которая способствует уменьшению пламени. Первая же загоревшаяся цистерна выгорела дотла. 
Спирт принадлежал казне.

Открытие нового кооператива

Открытие нового кооператива «Кооперация» последует в первых числах июля. Помещение для магазина снято у В.Н. Казякина, на углу Миллионной улицы и Базарной площади. Члены правления отправились уже для закупки товаров. Служащие приглашены. Словом, дело у новой «Кооперации» на полном ходу и настраивается быстро.

Выборы волостного старшины

19 июня в рассказовском волостном правлении состоялись выборы волостного старшины, так как поступивший на место М.Ф.Власова, дослужить срок его, теперешний старшина С.Г. Шмаков заканчивал срок своего двухлетнего «дохаживания чужого срока».

Собравшиеся выборщики единогласно предложили без баллотировки на предстоящее трехлетие кандидатуру прежнего старшины - С.Г. Шмакова. После небольших колебаний С.Г. Шмаков согласился, и выборы окончились.

Вновь выбранному старшине увеличили жалование на 200 рублей. Теперь жалование старшины – 700 рублей в год, вместо прежних 500 р. Увеличено жалование и волостному писарю на 100 р., делопроизводителю прибавлено 80 р. 
Кто он?

9 июня рассказовской полицией задержан в Рассказове неизвестный старичок, без всякого при нем вида на жительство. 
Старичок этот назвался мещанином города Тамбова Василием Михайловичем Барсуковым. Задержан он был часа в два дня.
  
Так как задержанный Барсуков был очень слаб, то его отправили в рассказовскую земскую больницу, но в больнице земской врач Васильев не признал его больным, а только лишь слабым.

Старичка отправили в рассказовское волостное правление для отправки этапным порядком в Тамбов и посадили в арестантскую комнату при правлении.

На другой день, 10 июня, в 9 часов утра старичок скончался в арестантской комнате правления.

Когда власти рассказовские известили Тамбовскую мещанскую управу о смерти Барсукова, управа ответила, что в их списках Василий Михайлович Барсуков не числится.

Кто был умерший, осталось, таким образом, неразгаданной тайной. Приметы старичка: редкая седая бородка и такие же редкие с проседью волосы, со значительной лысиной. Приблизительный возраст – лет около 50-ти, рост ниже среднего. 
  
От редакции

Вследствие затруднения в типографских работах, дальнейший выпуск номеров «Народной нивы» приостанавливается на три месяца, т.е. до 1 октября. Если же будет возможно выпускать газету раньше этого срока, редакция не замедлит принять надлежащие меры для скорейшего возобновления издания.

Подписчикам, у которых не истек срок подписки, пропущенное время невыхода газеты будет восполнено полностью после срока их подписки.

Редактор-издатель Д.И. Мызников
Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские
#новости #прошлое #история
Похожие новости
24 Января 2024, 14:14 Понятие «религиозно-исторические места» могут узаконить
11 Января 2024, 11:22 В Тамбовской области разработают новый учебник по истории
25 Октября 2023, 16:48 Мгновения жизни, застывшие в фото, можно увидеть в рассказовском музее
19 Сентября 2023, 15:41 Во все регионы России доставили более 755 тысяч новых учебников по истории
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.