В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
03.03.2015 16:30
7
6353 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск №6
Первые мартовские выпуски газеты «Народная нива» сообщают подробности страшного наводнения, которое случилось на восточном побережье Азовского моря.

Исторические материалы и гидрологические наблюдения говорят о том, что подобные катастрофические наводнения, связанные с нагонной волной, случаются на этом участке побережья не реже двух раз в сто лет. В 1969 году катастрофа повториться. 

Страшное стихийное бедствие на юге России

Екатеринодар, 1 марта. Вследствие урагана вода на побережье Азовского моря поднялась на 4 аршина. Затоплены Ачуевская и Ясенская коса. На Ачуевской погибло свыше 1000 человек, на Ясенской - 150. На линии Черноморской железной дороги опрокинуты вагоны и паровозы. В станицах снесены постройки, в том числе на Ачуевской косе – 360 зданий. На место бедствия выехали начальник области генерал Бабич, прокурор и другие начальствующие лица.

На рассвете 28 февраля песчаный карьер близ станицы Приморско-Ахтарской, Кубанской области, из-за сильного урагана залит прибоем Азовского моря. Спавшие рабочие, в числе 200 человек смыты водой в море. Все погибли.

В Темрюке разрушена цементная дамба. Прорвавшейся водой залита значительная часть города. Есть человеческие жертвы.

Грозный, 1 марта. В 1 час дня пронесся ураган. Небо покрылось красноватой мглой. Наступила темнота почти полного солнечного затмения. В домах зажжены огни.

Новочеркаск, 28 февраля. Ураганом снесено много крыш и заборов, сорваны кресты с двух церквей. Во многих пунктах порваны телеграфные и телефонные провода. Поезда запаздывают. Раненые и получившие ушибы насчитываются десятками.

После урагана разразилась сильная буря. Около Евстратовки, Юго-Восточной железной дороги, образовались заносы. Шедший из Москвы скорый поезд застрял в снегах.

Феодосия, 1 марта. На всем Юге свирепствует небывалый шторм. Из Азовских портов телеграфируют об урагане на 32 метра в секунду. В Темрюке выброшены в гавани 3 судна. 

Бахмут, 1 марта. После весенней погоды разразился сильный буран. По городу валяются деревья, заборы и вывески. Телефонное сообщение с городом прервано. Дороги занесены громадными сугробами снега.

Ялта. Повреждения, причиненные ураганом, велики. Погибла масса цветущих деревьев. Урожай миндаля считается наполовину погибшим. В уезде с многих домов сорваны крыши.

Подобные сообщения пришли и с Ростова-на-Дону, Астрахани, Ейска, Царицына и других мест.

Подробности из станицы Приморско-Ахтарской

Ураган начался в 5 часов утра. Дул сильный ветер со стороны Черного моря, сильно поднявший воду. Около шести часов утра вдруг ветер изменил направление – видимо произошло столкновение двух течений воздуха. Вода в море поднялась и высокой стороной кинулась на берег.

Море в это время представляло собой что-то невероятное. Вода кипела и пенилась, разъяренно кидаясь на берег. В Приморско-Ахтарском порту общественная пристань была разрушена в первую очередь. В течение получаса разрушено 40 домов. Убытки огромны. 

Во время бури люди в ужасе бежали по улицам. На их глазах тонули отцы, матери, братья и сестры. Утверждают, что погибло более 3000 человек. 

Из береговых камышей извлечено 103 трупа, спасено 9 человек. Все улицы залиты водой на 4 -5 кварталов от моря. Избран комитет помощи пострадавшим.

Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские
Похожие новости
28 Марта 2024, 16:20 Свидетельства о гербе и флаге Рассказовского округа переданы в музей
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
28 Марта 2024, 15:00 В Рассказово заседание горсовета начали с минуты молчания
28 Марта 2024, 14:45 Уголовная ответственность за оборот табачной продукции
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.