Интерес жителей области к музеям вырос за год на 12 процентов
19.05.2020 13:15
Рассказово Моршанск
1
3874 0
Интерес жителей области к музеям вырос за год на 12 процентов

Музейная сеть Тамбовской области одна из самых разноплановых в Центрально-Черноземном регионе. Она насчитывает 4 региональных музея с 8 филиалами и 15 муниципальных с 6 филиалами. Кроме того, в области есть еще более 50 ведомственных и 3 частных музея. По данным Тамбовстата, за 2019 год индивидуальная и экскурсионная посещаемость музеев составила 706 тысяч человек, а общая посещаемость с учетом культурно-образовательных и массовых мероприятий – 1 миллион 40 тысяч человек. По сравнению с 2018 годом эта цифра увеличилась на 12 процентов.

Все это во многом стало возможно благодаря внедрению новых технологий, увеличению выставочных проектов и решений для их продвижения. За последний год число культурно-массовых мероприятий в музеях Тамбовской области увеличилось на 14 процентов, число культурно-образовательных – на 2 процента, число экскурсий – на 4. Свой вклад в повышение интереса граждан к музеям внесло и появление совершенно новых музеев и экспозиций. В 2019 году открылся музей 3-х героев Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в селе Осино-Гай Гавриловского района. Так же появилась новая экспозиция в Музейно-выставочном центре, начала принимать экскурсии и Усадьба Асеевых в городе Рассказово.

В рамках нацпроекта «Цифровая культура» Министерство культуры отобрало сразу два проекта Тамбовских музеев для создания мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным пространствам. Это проекты: «Художественные памятники русских усадеб» Картинной галереи и «Раритеты Тамбовского музея», разработанный Тамбовским областным краеведческим музеем. Всего же в будущем планируется создать 6 подобных проектов.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Реализация национальных проектов как перспектива развития социально экономического положения в Тамбовской области».

#культура #ЦифроваяКультура #Нацпроект #музеи #экскурсии
Похожие новости
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
8 Февраля 2024, 15:22 Заслуженную награду получила Наталья Калинина из Рассказовского муниципального округа
5 Декабря 2023, 13:54 Алексей Поздняков посетил амбулаторию Платоновки с рабочим визитом
20 Ноября 2023, 10:26 «Рассказовский трикотаж» официально станет брендом Тамбовской области
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.