Хормейстер из села Платоновка удостоилась высокой награды
21.11.2017 11:43
Рассказово
3
3195 0
Хормейстер из села Платоновка удостоилась высокой награды
  • Хормейстер из села Платоновка удостоилась высокой награды
  • Хормейстер из села Платоновка удостоилась высокой награды
  • Хормейстер из села Платоновка удостоилась высокой награды
16 – 18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге прошел VI международный культурный форум. Он собрал 36 000 участников. Важным событием форума стало вручение премии имени Анатолия Васильевича Луначарского, которая была учреждена дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума для поощрения работников культуры, являющихся представителями нетворческих профессий. В этом году было девять номинаций: «Работник музея», «Библиотекарь», «Преподаватель учреждения высшего, среднего специального образования или учреждения дополнительного образования детей в области культуры», «Работник театра», «Работник цирка», «Работник культурно-досугового учреждения», «Работник концертной организации», «Работник фольклорного, этнографического, научно-исследовательского центра по изучению народной культуры» и «Работник киностудии или кинопроката».

Всего в рамках премии поступило 187 заявок на участие. В результате серьезного отбора было выбрано 10 номинантов, среди которых оказалась и наша землячка, Надежда Владимировна Яблокова – хормейстер из села Платоновка Рассказовского района. Она стала победителем в номинации «Лучший работник культурно-досугового учреждения». Надежда рассказала нам о своей поездке на форум в Санкт-Петербург.

Журналист: Мы знаем, что по условиям премии кандидаты не могут выдвинуть сами себя. Скажите, кто выдвинул Вас на премию А.В. Луначарского?

Надежда: Управление культуры по Тамбовской области. Хочу отметить, что Тамбовская область впервые за историю форума выигрывает этот конкурс. 

Журналист: Кто выбирал лучших в каждой из номинаций?

Надежда: Лучших работников в своей сфере отбирала комиссия, состоявшая из представителей разных культурных сфер. В каждой из номинаций было по одному – два победителя. В своей номинации я была одна.

Журналист: Как проходил международный культурный форум? Что было интересного?

Надежда: Форум проходил на очень высоком уровне. На нем присутствовал Президент РФ В.В. Путин. Так же там были министр культуры и губернатор Санкт-Петербурга. Форум длился три дня. Я приехала на второй день. Нас поселили в лучшие гостиницы и кормили прекрасно. В день моего приезда состоялось торжественное открытие форума в Мариинском театре. Нам показали замечательный концерт: был балет, симфонический оркестр, играл пианист Денис Мацуев. Вообще во время форума состоялось огромное количество мероприятий: 500 культурных и 200 деловых.
 
На следующий день для лауреатов премии проводилась экскурсия по Эрмитажу и обзорная экскурсия по центру Санкт-Петербурга. Церемония награждения проходила в Эрмитаже в присутствии первых лиц государства. Там нам вручили награды и торжественно завершили форум. На церемонии награждения присутствовал так же начальник управления культуры по Тамбовской области Юрий Николаевич Голубев. 

Журналист: Какую награду Вы получили в рамках премии А.В. Луначарского?

Надежда: На торжественном награждении мне вручили денежную премию в размере 250 000 рублей, бюст Луначарского и памятный диплом.

Журналист: Какие впечатления остались у Вас от поездки?

Надежда: Впечатления самые лучшие. Эта поездка для меня огромный неожиданный подарок. Очень приятно, что моя работа оценена столь высоко.

Журналист: Как давно Вы занимаетесь музыкой?

Надежда: Музыкой я начала заниматься с пяти лет. Я училась сначала в хоровой студии, затем в детской музыкальной школе искусств, в музыкальном училище, потом закончила Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова по специальности дирижер хора. Я продолжаю заниматься музыкой и до сих пор. В 1990 году я впервые устроилась в Сибири на должность хормейстера. А в нашем Районном доме культуры в селе Платоновка работаю уже 22 года. На данный момент у меня два коллектива: народный хоровой коллектив «Славянка» и детский фольклорный коллектив «Пчелка». 

Журналист: Скажите, что самое главное в профессии музыканта, хормейстера?

Надежда: Я, наверное, не скажу ничего нового. В любой профессии, так же, как и в профессии музыканта, нужно постоянно стремиться к самообразованию, самосовершенствованию. Необходимо много учиться и много работать, увлеченно идти к профессиональной цели. Когда работаешь по своему предназначению, работа приносит удовольствие. Поэтому все происходит само собой. 

Поздравляем Надежду Яблокову с такой значимой наградой и желаем дальнейших профессиональных и творческих побед!
#премия #форум #хормейстер #конкурс #культура
Похожие новости
27 Марта 2024, 11:27 Рассказовские «Звёздочки Тамбовщины»
22 Марта 2024, 13:05 В Рассказово определены победители конкурса «Семья года»
22 Марта 2024, 12:57 Учащиеся Дома творчества Рассказово стали победителями в конкурсе «Шедевры из чернильницы»
14 Марта 2024, 16:29 «Эдельвейс» – победитель Всероссийского конкурса-фестиваля
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.