Куклы Наталии Максимовой в краеведческом музее города Рассказово
04.12.2018 15:51
Рассказово
4
2613 3
Куклы Наталии Максимовой в краеведческом музее города Рассказово
Таинственный мир тряпичной куклы для автора представленной выставки открылся в 2011 году. Прочитав множество публикаций в средствах массовой информации и изучив мир народных кукол, начала самостоятельно их мастерить. Долгими часами, днями и неделями «крутила» куклы. В руках Наталии Викторовны,  как горячие пирожки, получались «дородные бабы», «веселые девки», «удивительные мужики», «невинные младенцы». Познавая с каждой куклой частичку истории и  наших традиций, не переставала удивляться мудрости предков, когда в простые, порой даже примитивные вещи закладывался глубокий смысл. И это работало. Куклы могли оберегать, лечить, радовать, учить.
Общаясь с искусствоведами, культурологами и музейными работниками, рукодельница   поняла, что данный пласт культуры изучен мало.  Стала выявлять и изучать тамбовскую куклу. С каждой новой поделкой понимала, как  разнообразен и многолик  мир детской игрушки наших бабушек.
Экспонируемые изделия мастерицы всюду имеет успех, они вызывают всеобщее восхищение своим народным содержанием, высоким качеством и мастерством исполнения. В её работах сохраняются такие  компоненты  народного  искусства как материал, форма, содержание, чувствуются продуманность и реалистичность. Изделия умелицы  показывают посетителям выставки  мир русской старины.
Работы Наталии Максимовой известны далеко за пределами Тамбовской области. Наталия Викторовна - постоянная участница и неоднократная победительница конкурсов и фестивалей в Москве, Санкт–Петербурге, Саранске, Чебоксарах, Воронеже, Липецке, Курске, Суздале. Она неустанно занимается пропагандой народной куклы и проводит для детей и взрослых мастер - классы, приобщая их  таким образом  к  художественной культуре.Своим примером талантливая умелица вносит неоценимый вклад в возрождение народных промыслов и традиций в Тамбовской области, в духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения. Каждый желающий сможет окунуться в мир народной куклы до 17 декабря 2018 года по ул. Комсомольская, 44.  Режим работы: пн., вт., ср., пт., суб.: 8.00-17.00 чт.: 8.00-20.00. Выходной – воскресенье.
#КраеведческийМузей #выставка #куклы #мастерица #декоративно-прикладное
Похожие новости
6 Марта 2024, 16:28 В Рассказово открылась семейная выставка
2 Марта 2024, 13:55 5 марта состоится открытие выставки «В пряничном домике»
24 Февраля 2024, 08:10 Международную выставку-форум «Россия» посетили активисты Рассказовского муниципального округа
16 Февраля 2024, 10:41 В рассказовском краеведческом музее работает патриотическая выставка «Такие разные защитники»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
elena luhmanova

Если не знать "мастерицу", то поверишь написанному. Но всё это смешно, когда видишь и слышишь Н.В., тупость непроходимая и ложь, плюс наглость, "чужими руками жар загребать" это 100% про неё.

Ответить 04.12.2018 21:03:20
Светлана

Вы о чем?

Ответить 04.12.2018 22:45:20
Светлана

Я была недавно на мастер-классе по народным куклам в Кофейном кролике, очень понравилось. Правда там была другая ведущая, намного моложе.  

Ответить 04.12.2018 22:47:21
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.