Рассказово + Новая Зеландия
23.10.2017 11:20
Рассказово
2
2102 0
Рассказово + Новая Зеландия
  • Рассказово + Новая Зеландия
  • Рассказово + Новая Зеландия
Новая Зеландия – пятьдесят девятая страна, присоединившаяся к арт-проекту «С миру по нитке», который проводит Рассказовское представительство ТГУ им. Г.Р. Державина. Ее представляет учитель Джон из Веллингтона. Он любит живопись, поэзию увлекается современной фотографией.

Новая Зеландия – государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на двух крупных островах (Северный и Южный) и большом количестве (около 700) прилегающих более мелких островов. Выходцы из Полинезии, начавшие заселение ранее безлюдных островов, предположительно в XI—XIV веках создали основу для формирования самобытного народа и уникальной культуры индейцев маори. Первая встреча маори и европейцев состоялась в 1642 году, когда корабль голландского мореплавателя Абеля Тасмана подошёл к берегам Новой Зеландии. Страна привлекает туристов невероятно красивой природой (холмы и горы, озера и заливы, вулканы и гейзеры, раскрашенные самыми яркими красками) и необычными достопримечательностями. Флора Новой Зеландии насчитывает около 2000 видов растений. Здесь расположено 14 национальных парков. Вместе они занимают примерно треть территории страны. Парк Тонгариро известен своими спокойными озерами, действующими вулканами, дикой пустыней и бескрайними полями сочного зеленого цвета. Вдоль побережья Кайкоура постоянно проплывают огромные киты и обитают дельфины. В нескольких парках имеется возможность наблюдать за миниатюрной птицей киви, ставшей символом страны. Ее изображения можно встретить на всех сувенирах, а сами жители любят себя называть в честь этой птицы. Особой популярностью у туристов пользуется Окленд – крупное поселение, раскинувшееся между двух бухт. В местном Океанариуме можно познакомиться с невероятно большим числом морских обитателей, для удобства осмотра здесь предусмотрена конвейерная лента, медленно перемещающая посетителей по изогнутому туннелю. Одним из наиболее интересных архитектурных памятников страны является застройка центральной части города Нейпир. Разрушенный землетрясением в 1931 году, город был восстановлен и застроен в характерном для того времени архитектурном стиле ар-деко, сохраняется в неизменном виде до сегодняшних дней и является объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Наиболее известным образцом современной новозеландской архитектуры и строительных технологий является возведённая в 1997 году в Окленде телебашня Скай-Тауэр. Ее высота составляет 328 м, это наиболее высокое здание южного полушария. Национальным спортом страны по праву можно считать регби. Кухня современной Новой Зеландии сочетает в своей основе международные кулинарные школы с большим влиянием традиционной британской кухни. Среди наиболее популярных блюд – рыба и картофель фри, мясной пирожок. 

Новозеландцы тоже любят вязать! Особой популярностью пользуется шерсть мериноса – особой овечки, обитающей тут. Мериносы дают лучшую тонкорунную шерсть, что существует в мире. В 2004 году в Новой Зеландии был установлен необычный рекорд: 28 апреля по национальному телевидению в прямом эфире транслировался удивительный репортаж. В течение 20 минут вся страна с замиранием сердца наблюдала, как стригут весьма необычную овцу. Результат – 27 кг шерсти с длиной волокна 38 см! Это 20 мужских костюмов большого размера! Обладатель этой пышной шубы — барашек-меринос по имени Шрек, названный так в честь героя известного мультфильма, который отбился от стада и прятался в высокогорной пещере (1500 м над уровнем моря) в течение 6 лет!

Фото: автора и http://www.liveinternet.ru
Марина Александрова
#традиции #вязание #шерсть
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
8 Ноября 2023, 13:22 Федеральный канал внес рассказовский проект в список праздников
28 Сентября 2023, 08:48 Дан старт Всероссийскому проекту, придуманному рассказовцами
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.