В селе Коптево функционирует уникальный Музей сельского быта
08.10.2020 11:37
Рассказово
0
2165 0
В селе Коптево функционирует уникальный Музей сельского быта
  • В селе Коптево функционирует уникальный Музей сельского быта
  • В селе Коптево функционирует уникальный Музей сельского быта
  • В селе Коптево функционирует уникальный Музей сельского быта
  • В селе Коптево функционирует уникальный Музей сельского быта
  • В селе Коптево функционирует уникальный Музей сельского быта

Литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского в селе Коптево Рассказовского района известен далеко за пределами Тамбовской области. Однако немногие знают, что в Коптеве функционирует еще один музей – менее известный, но не менее интересный.

Школьный краеведческий музей или Музей сельского быта располагается в соседнем помещении с музеем известного писателя в здании коптевской школы. История самого музея, как и представленных в нем экспонатов, удивительна.

Выставку начали создавать педагоги школы еще в 90-х прошлого века. Экспозицию собирали сами учителя, родители коптевских школьников и другие жители села.

Музейные экспонаты рассказывают о быте крестьян, истории школы. Большой раздел посвящен Александру Посконкину – коптевцу, чей подвиг в Советско-финляндской войне 1939-1940 годов советское правительство отметило звездой Героя Советского Союза. Часть экспозиции музея посвящена жителям Коптева, принимавшим участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Рассказывает музей и о трудовом подвиге селян.

В нашем селе очень многие награждены различными правительственными наградами, – говорит Людмила Малыхина. – Жизнь практически каждого жителя – это история трудового подвига. Хочется, чтобы люди знали об этом как можно больше, чтобы родственники и односельчане помнили героических предков.

В коптевском краеведческом музее особый акцент делается на жизнь и судьбы жителей села.

Недавно частью экспозиции стала старинная гармонь, которую привезли посетители Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского. Дарители сообщили, что владелец гармони был уроженцем Коптево. Часто музей посещают люди из других регионов страны, некоторые ищут информацию о родственниках или знакомых, родившихся или проживавших в нашем селе. Хочется, чтобы все это они могли найти в нашем музее, ­­– делится Людмила Малыхина.

Музейные коллекции постоянно пополняются, однако не так активно, как хотелось бы заведующей. Сама Людмила Малыхина работает в сельской школе учителем истории и постоянно занимается историческими исследованиями. Расширение экспозиции требует поисковых работ, а на все времени и возможностей педагога не хватает. По словам Людмилы Малыхиной очень помогают музею волонтеры, однако школьное волонтерское объединение слишком малочисленно.

Несмотря на то, что Музей сельского быта является школьным, посетить его могут все желающие, правда, экскурсию необходимо согласовать, предварительно позвонив в коптевскую школу.

Фото: Наталья Якушина

#Музей #Коптево #экспонаты #ВыставкаМузей
Похожие новости
20 Марта 2024, 17:14 В музей Рассказово всей семьей
20 Марта 2024, 11:39 Восстановлена аудиозапись Героя Советского Союза
20 Марта 2024, 10:59 Загляните в семейный альбом
2 Марта 2024, 13:55 5 марта состоится открытие выставки «В пряничном домике»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.