В столице вязания отметили Международный день вязания крючком
13.09.2020 08:15
Рассказово
3
2529 0
В столице вязания отметили Международный день вязания крючком

Праздники бывают самые разные – памятные, традиционные, личные, профессиональные, религиозные и многие другие. Каждый человек при желании может отмечать не меньше, а то и больше, десятка праздников в год. 12 сентября свой праздник отметили рукодельницы всего мира, правда, не все, а те, кто вяжет крючком.


Можно считать, что в этом году Международный день вязания крючком (International Crochet Day) отмечается в 13 раз. Как ни странно, инициатором празднования стали не сами вязальщицы, а американский блогер, увлекавшийся изготовлением вязальных крючков. В своем блоге, возможно в шутку, автор заявил о проведении международного праздника, посвященного вязанию крючком. Идея была поддержана моментально. Так у рукодельниц, работающих крючком, появился собственный праздник.


Разумеется, такое событие никак не могло миновать столицу вязания – Рассказово. Многие из рассказовских мастериц не только в совершенстве владеют техникой вязания крючком, но и готовы поделиться умением и опытом. И одна из них – Марина Скворцова, мастер «Центра возрождения рассказовских ремесел», провела вязальный мастер-класс для желающих приобщиться к захватывающему занятию. Творческий урок прошел в музее «Рассказовский носок». Мастерица преподала основы жаккардового вязания.

Жаккард – это многоцветный повторяющийся рисунок, названный именем изобретателя Жозефа Мари Жаккарда. Жаккард изобрел не сам рисунок, а ткацкий станок, выполняющий плетение жаккардовых схем. Станок получил название «машина-жаккарда», а техника – «жаккардовое вязание».


Выполнять жаккарды можно и вручную. Для этого вязальщицы чаще используют спицы. Однако техникой с успехом пользуются и мастера вязания крючком. Владение данной техникой позволяет вязать абсолютно все – от небольших декоративных изделий до предметов гардероба – юбок, платьев, шалей и многого другого.

Фото: администрация города Рассказово

#МузейНоска #СтолицаВязания #МастерКласс #ЦентрВозрожденияРемесел
Похожие новости
3 Августа 2023, 11:06 В Рассказовской библиотеке прошел урок «рисования» шерстяными нитями
15 Июня 2023, 13:08 Иностранные студенты побывали в музее шерстяного носка города Рассказово
26 Февраля 2023, 15:35 Мастер-класс «Интеллектуальное развитие дошкольников через логико-математические игры»
24 Октября 2022, 17:36 Ночь искусств в краеведческом музее
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.