Уголовное наказание за полет в небе
08.02.2018 21:17
Рассказово
4
5192 3
Уголовное наказание за полет в небе
  • Уголовное наказание за полет в небе
Осенью прошлого года рассказовского  аэронавта Ивана Белых обвинили в ненадлежащем оказании услуг при полете на аэростате.  Руководство военного аэродрома г. Тамбова настаивало, что судно прошло над запретной территорией, а пилот подверг жизни пассажиров риску ввиду возможного появления в тот момент военного самолета.

Чтобы совершить полет  на гражданском воздушном судне, пилот передает ряд сведений в официальный центр, который выдает разрешение, предоставляя тем самым государственную платную услугу на использование воздушного пространства. Во избежание происшествий любое судно оснащается средствами связи и отслеживающими приборами. С их помощью диспетчеры могут регулировать положение всех участников воздушного движения на различной высоте.


На протяжении нескольких месяцев стороны обвинения и защиты собирали доказательства. Проведенная экспертиза показала, что разрешение на использование воздушного пространства и полет воздушного шара были получены Белых в Главном центре Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации. Военного самолета в небе в указанный временной промежуток не было.  Напомним, что по утверждению начальника службы безопасности полетов аэродрома майора Мамонтова, полет аэростата должен был быть согласован с руководством аэродрома. Является ли данное пространство «закрытым», можно уточнить по разработанным картам в общем доступе https://fpln.ru/  

Иван Белых так комментирует события.


«Зеленая зона с круглой границей справа - это район аэродрома летки. Управляемое воздушное пространство класса С. В нем можно летать. Обслуживать полет и безопасность должны  диспетчеры. Но суд пришел к выводу, что это запретная зона. Она  накрывает почти весь Рассказовский район. Формально меня могут осудить за полет в любой деревне нашего района на таком основании».

В среду 7 февраля Тамбовский районный суд вынес обвинительный вердикт в отношении Ивана Белых по ч. 1 ст. 238 УК РФ с наложением штрафа в размере 80 тыс. руб. и исправительным сроком 1 год, посчитав, что пилот оказал потенциально опасную услугу для пассажиров гондолы – супружеской пары. Влюбленные, впрочем,  остались довольны полетом  и никаких жалоб не предъявляли.

Иван Белых,  руководитель Федерации воздухоплавательного спорта Тамбовской области, принимает участие в различных фестивалях на аэростатах, занимает призовые места. Иван не раз говорил в интервью, что тамбовщина может больше. Ее просторы идеально подходят для привлечения туристов и спортсменов со всей страны. Белых не собирается оставлять свое хобби, но пока продолжит заниматься им в более подходящих районах. В ближайшее время пилот планирует подать апелляцию в отношении приговора. Ставшие привычными полеты будут продолжены сразу после победы.
#ВоздушныйШар #ПолётыВНебе #суд #наказание #ФедерацияВоздухоплавателей
Похожие новости
12 Марта 2024, 14:06 Суд приговорил жителя Рассказово к 10 годам колонии
16 Февраля 2024, 13:54 Рассказовцу вынесли приговор за убийство
14 Декабря 2023, 14:45 Мужчина из Рассказовского округа получил срок за кражу щенка
14 Декабря 2023, 11:20 В городе Рассказово вынесли приговор мужчине за умышленное повреждение чужого имущества
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
stepanida

в россии любого можно посадить но почему то сажают только кто хочет работать и зарабатывать

Ответить 09.02.2018 08:11:29
БУК

Ради интереса прошёл  по ссылке на карту.Красным обозначен только котовский пороховой завод.Станная вся эта история.Раньше где-то читал, что военные говорили, что их самолёт не смог сесть из-за шара.А теперь получается, что самолёта не было, и вообще диспетчер должен рулить процессом в небе.Ждём продолжения

Ответить 09.02.2018 11:00:31
DN59864F

Терпения и УДАЧИ Ивану! Пусть всё у Вас получится!

Ответить 09.02.2018 15:21:18
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.