В Тамбовской области появился первый зараженный коронавирусом
18.03.2020 13:37
Рассказово Моршанск
5
7961 3
В Тамбовской области появился первый зараженный коронавирусом

Все уже слышали о мировой эпидемии коронавируса COVID-19. Количество стран, где есть заболевшие, с каждым днем увеличивается, также растет и количество больных. Статистика обновляется и публикуется ежедневно на Портале «Стопкоронавирус.рф».

Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в два подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных.

По мнению ученых, новый тип вируса опасен тем, что он вызывает быстрое развитие пневмонии. Попав в организм человека, вирус адаптируется для передачи между людьми, поэтому он стал опасным.

Так, первый случай заражения новым типом коронавируса зарегистрирован в Тамбовской области, сообщила пресс-служба администрации региона.

В Тамбове подтвердился анализ на новую инфекцию у 27-летней девушки. Известно, что недавно она вернулась из Италии. Сейчас она получает всю необходимую медицинскую помощь.

«Пациентка находится в изолированном боксе Тамбовской инфекционной больницы. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. Медработники наблюдают лиц, контактировавших с заболевшей, а также проводят их лабораторное обследование на коронавирус», – пояснила вице-губернатор Наталья Астафьева.

При своевременном обращении за медицинской помощью и вовремя начатом лечении коронавирусная инфекция протекает доброкачественно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. На сегодняшний день в мире заражены уже более 153 тысяч человек более чем в 140 странах.

В пресс-службе региональной администрации, также рассказали, что на предупреждение распространения коронавируса выделено 11, 5 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Деньги выделены в рамках подпрограммы «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи» госпрограммы «Развитие здравоохранения Тамбовской области».

В управлении здравоохранения отметили, что все средства пойдут на закупку изделий медицинского назначения, средств гигиены и необходимых лекарственных препаратов.

ВОЗ рекомендует избегать поездок в регионы, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусом 2020, и тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями. Необходимо частое мытье рук, особенно после непосредственного контакта с больными людьми или их окружением. Средства специфической профилактики коронавирусной инфекции (вакцины) еще не разработаны.

Для предотвращения заболевания рекомендуется ведение здорового образа жизни, закаливание, посильная физическая нагрузка и сбалансированное питание. Немаловажными методами являются использование в холодное время года одноразовых медицинских масок, избегание массовых мероприятий в закрытых помещениях, поездок в переполненном общественном транспорте, ежедневное проветривание и регулярная влажная уборка.

#лечение #коронавирус #ПервыйЗаболевший
Похожие новости
25 Января 2023, 16:42 Рассказовцам подарили новые документы времен Великой Отечественной войны
16 Января 2023, 12:44 11-метровый чулок из Рассказова радует жителей Иванова
15 Декабря 2022, 18:30 По инициативе рассказовцев в России появился новый праздник
8 Декабря 2022, 22:00 Еще один вид коллекционирования появился в мире благодаря рассказовцам
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Горшок

Они по заграницам разъезжают, а нам умирай из-за них...

Ответить 19.03.2020 11:21:10
cbn

Горшок, а представьте сколько ежедневно умирает детей, деньги на лечение которых, могли бы быть, но были вывезены за границу

Ответить 19.03.2020 11:42:29
Vlad35

Если учесть, что проверяли только семьи приехавших, а симптомы у молодых не проявлены, то носителей может быть больше.

Ответить 20.03.2020 19:53:11
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.