Партия Прилепина планирует национализировать добывающий сектор РФ
18.09.2020 16:24
Тамбовская область
1
1706 0
Партия Прилепина планирует национализировать добывающий сектор РФ

Первый зампредседателя общероссийской партии «За правду» Александр Казаков в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей раскрыл правовую сторону предлагаемых партией изменений в российское законодательство.

– Первым пунктом программы партии является контролируемость российских элит с целью направить их на работу в интересах отечества. Как «За правду» желает выразить это в законодательном процессе?

–Следует расширить законодательное табу на владение чиновниками зарубежными активами. Прежде всего, запретить ведение служащими операций на собственных зарубежных счетах в банках, а также по доверенности на счетах других физлиц и компаний. И добиться запрета владения недвижимостью за границей.

В законодательном процессе эти мероприятия осуществимы через введение ограничений в нормы о государственной и муниципальной службе, о депутатском корпусе.

– Какие законы следует изменить, чтобы реализовать контроль за ограничениями?

– Аппарат контроля ограничений у России уже есть. Наша налоговая получает данные из 37 ведущих стран – от Австралии до Норвегии – о транзакциях российских резидентов по стандарту CRS в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭСР). Реестры собственности большинства стран открыты. Потребуется незначительно расширить полномочия Росфинмониторинга, налоговой и региональных контролеров.

– Партия планирует возврат в Конституцию России нормы о принадлежности природных ресурсов и возврат в госсобственность ресурсодобывающего компонента экономики. Каким путем будет происходить возврат? Не разрушат ли эти меры институт права собственности?

– Нет, не разрушат. И этому есть прекрасный практический пример. В мою бытность советником главы ДНР Александра Захарченко серьезные процессы в республике потребовали контроля над промышленностью региона. Мы обязаны были обеспечить продолжение нормальной жизни наших граждан в республике. Нельзя было допустить, чтобы олигархи – владельцы предприятий саботировали производство, обеспечение сырьем и контрактные отгрузки.

Оказалось, что нет никакой необходимости в незаконном отъеме собственности. Все дело в денежных потоках. Средства предприятий поступали на счета казначейства ДНР, откуда распределялись поставщикам, на зарплату работникам и на содержание основных средств. Власть могла видеть, что происходит, а у желающих организовать экономический коллапс – я сейчас не о собственниках, а обо всех врагах вокруг ДНР – не было возможности повлиять на нашу экономику.

Кстати, грамотная организация денежного оборота уберегла многие компании от криминального передела в сложное время. Бандиты не могли взять под контроль деньги. А без этого желающим поживиться за чужой счет никакое предприятие не интересно.

Возможна ли мирная законная национализация крупнейших добывающих компаний? Пожалуйста. Саудовский нефтедобытчик «Сауди Арамко» принадлежал до 1980-х годов иностранцам. Страну просто грабили. Саудиты жили плохо. Без крайних экономических мер, но с очень жесткой волей они смогли выкупить акционерный капитал «Сауди Арамко». Благодаря этому мы видим, как за 35 лет их суверенные государственные активы выросли до космических триллионных масштабов, а средняя зарплата граждан Саудовской Аравии выше европейской. Правовые механизмы для аналогичных действий у нас уже существуют.

Никакого законодательного экстремизма, никакого передела прав собственности на основные средства производства. Общество потребления, сформировавшееся за последние 40 лет, к этому не готово.

– Ваша партия декларирует необходимость введения в российское право института «инфраструктурных рублей». Можете ли вы подробнее рассказать о механизме такого внедрения. Чем этот процесс будет отличаться от обычной денежной эмиссии?

– Инфраструктурные рубли (ИР) должны сформировать второй контур финансовой системы государства. Для чего это надо? Россия отчаянно нуждается в строительстве новых предприятий тяжелого машиностроения, транспортной и энергетической сети, современной системы здравоохранения и образования. Этот процесс, кстати, в России сейчас запущен. ИР предназначены исключительно для взаиморасчетов внутри инфраструктурных проектов: заработная плата, материалы, оплата работы подрядчиков. Правовое регулирование должно быть таким, чтобы ИР нельзя было произвольно вывести в обычный рублевый контур и купить на них Mybach, паллет каких-нибудь iPhone или перевести на Кайманы (Каймановы острова. – Прим. ФАН ). Отечественный Legal Tech и банковская система технологически готовы к ИР. В законах мы предлагаем закрепить обращение ИР на базе уже существующих российских блокчейн-технологий.

Второй внутривалютный контур ИР обеспечит великим инфраструктурным отечественным проектам достаточную антихрупкость, ставя их реализацию дальше от экономических атак спекулянтов и западных так называемых «партнеров».

– «За правду» хочет установить базовый безусловный доход для каждого гражданина РФ. Объясните, откуда государство возьмет эти деньги. Каков механизм распределения денег?

– Речь идет о том, что в социальное законодательство требуется ввести институт безусловного дохода для каждого гражданина России. Осуществляется это принятием в Госдуме одного акта, регулирующего размеры и индексации выплат, их источники и основные механизмы распределения. На вопрос, откуда, давайте вернемся к примеру «Сауди Арамко». Наши эксперты говорят о возможности уже сейчас производить выплаты такого дохода в 2,5 тысячи рублей в месяц. Безусловный доход по мере внедрения правовых институтов инфраструктурных рублей и национализации природной ренты будет увеличиваться ежегодно.

#партия #сектор #МедиагруппаПатриот
Похожие новости
1 Декабря 2021, 14:41 Декада приемов граждан стартовала в Рассказовском районе
29 Ноября 2017, 16:53 Партийные проекты – это не просто слова
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.