Вскоре состоится мировая премьера фильма «Шугалей» о похищенных в Ливии российских социологах
06.04.2020 16:58
Рассказово Моршанск
0
6049 0
Вскоре состоится мировая премьера фильма «Шугалей» о похищенных в Ливии российских социологах

Как сообщает Федеральное агентство новостей, Александр Малькевич, президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), рассказал о фильме «Шугалей», посвященном судьбе социолога Максима Шугалея, которого вместе с другим гражданином РФ Самером Суэйфаном похитили террористы в Ливии.

Напомним, что Максим Шугалей уже год находится в тюрьме в Триполи. И попытки его освободить пока безуспешны, несмотря на то, что нет никаких официальных обвинений. Президент ФЗНЦ считает, что через похищенного ученого банды Триполи пытаются оказывать давление на Россию. 

«Строго говоря, такое может случиться с каждым из нас: бандиты любого могут захватить в плен, взять в заложники — и что тогда? Ответы на эти вопросы есть. Сейчас завершаются съемки фильма «Шугалей». Он расскажет о том, над чем работали наши ребята в Ливии — и какой ценой они расплачиваются за знание правды», — написал Александр Малькевич.

Кинокартина «Шугалей», как надеются ее создатели, привлечет внимание российских властей и международных правозащитных институтов к судьбе россиян, попавших в тюрьмы Ливии и ставших заложниками террористов.

Александр Малькевич напомнил об одиночных пикетах у посольства Ливии в России, которые проводились в течение полутора месяцев до введения режима самоизоляции.

«Требование одно — освободить наших граждан из плена! Вместе поможем Шугалею выйти на свободу!» — резюмировал Малькевич.

В начале 2019 года российские социологи Шугалей и Суэйфан отправились в Ливию, имея на руках все необходимые разрешения. Их целью было общение с местными чиновниками, политиками, лидерами мнения и простыми гражданами страны в рамках социологических исследований. Оно проводилось открыто. Социологов захватили бойцы бандитской группировки RADA и посадили в неофициальную тюрьму «Митига». До сих пор российские граждане находятся в ливийской тюрьме с жестокими условиями содержания, включая пытки.

#фильм #тюрьма #плен #кино
Похожие новости
15 Ноября 2023, 10:27 В усадьбе Асеевых пройдут съемки фильма
24 Августа 2023, 15:53 В Рассказове показали фильм под открытым небом
18 Мая 2023, 12:16 Работника завода посадили в колонию на 7 лет за покушение на убийство
21 Апреля 2023, 09:10 Рассказовские школьники побывали на киноуроке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.