Иск о признании права на земельный участок
09.11.2018 16:56
Рассказово Моршанск
0
2386 0

В большинстве случаев споры относительно объектов земельной недвижимости можно решить только одним способом – обратившись в судебные органы. Договориться во многих случаях в досудебном порядке очень сложно, а иногда и невозможно. Процедура решения споров относительно земельных участков предусмотрена в российском законодательстве. Помимо необходимости выполнения всех законодательно закрепленных требований, от участников конфликтов требуется грамотное оформление документов, включая исковые заявления. Только при выполнении этих условий возможно быстрое разрешение конфликтных ситуаций через суд.

Иск о признании права на земельный участок в государственные структуры подают граждане, стремящиеся доказать законность использования земельных наделов после того, как участки были зарегистрированы соответствующими органами. Право подать исковое заявление имеют частные и юридические лица, считающие, что их права были ущемлены безосновательно, в результате чего они не могут использовать свое имущество в полной мере.

Причинами для подачи искового заявления о признании права могут быть:

  • муниципалитет запретил проводить процедуру приватизации;

  • регистрационные действия относительно участка земли прекращены;

  • выдел земельного участка из общей долевой собственности невозможен по причине отказа председателя садоводческого товарищества или владельцев других долей;

  • при разделе имущества во время развода возникли споры относительно земельного надела;права лиц, вступивших в наследство, нарушены нотариусом или другими участниками процесса;

  • правоустанавливающие бумаги, удостоверяющие права собственника на участок земли, отсутствуют или утеряны;

  • земельный участок был захвачен посторонними лицами;

  • на участок был неправомерно наложен арест;

  • третьи лица незаконно используют земельный надел.

Причиной подачи искового заявления о признании прав на землю может быть также отказ в переводе земли из одной категории в другую. Земельный участок перевод которого в другую категорию проблематичен, не может быть использован собственником для реализации своих планов, следовательно, права собственника ущемлены и он имеет полное право обратиться в суд.

Юридическая компания оказывает эффективную правовую помощь в решении различных проблем, связанных с земельной недвижимостью. Опытные юристы помогут правильно оформить исковые заявления, подготовить документы и будут сопровождать клиентов на всех этапах судебного разбирательства.

На правах рекламы

Оксана Клочкова
#иск #ЗемельныйУчасток #суд
Похожие новости
12 Марта 2024, 14:06 Суд приговорил жителя Рассказово к 10 годам колонии
16 Февраля 2024, 13:54 Рассказовцу вынесли приговор за убийство
14 Декабря 2023, 14:45 Мужчина из Рассказовского округа получил срок за кражу щенка
14 Декабря 2023, 11:20 В городе Рассказово вынесли приговор мужчине за умышленное повреждение чужого имущества
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.