Как взять квартиру в ипотеку и не прогореть
04.08.2020 14:14
Тамбовская область
5
2235 0
Как взять квартиру в ипотеку и не прогореть

К ипотеке нужно долго готовиться с ручкой, блокнотом и калькулятором. Многие попросту побаиваются прибегать к этой услуге, так как в ней скрывается довольно много подводных камней. Предусмотреть все ситуации и риски, связанные с ипотекой, невозможно, но при этом понимание того, какие могут быть последствия в тех или иных случаях, помогает определиться – приобретать квартиру таким способом или нет. Процесс покупки жилья можно существенно упростить, если предварительно обратиться к компетентному специалисту. В Рассказово такую помощь оказывает Сергей Петрович Авдеев, индивидуальный предприниматель. Он работает в сфере недвижимого имущества на протяжении пяти с половиной лет.

Журналист: За какими услугами обращаются Ваши клиенты?

Сергей Авдеев: За эти 5 лет я помог заключить более 60 сделок по купле-продаже недвижимого имущества. Обращаются ко мне клиенты со всей Тамбовской области. Я консультирую их по вопросам, связанным с ипотекой: какие документы нужно собрать, как воспользоваться материнским капиталом и как провести оценку выбранной квартиры. Кроме того, я помогаю клиенту найти квартиру по желаемой ему цене. А еще я выступаю в роли посредника между продавцом и покупателем. К примеру, помогаю выбрать такую цену, которая устроит обе стороны сделки.

Журналист: А помогаете ли Вы продавать квартиры?

Сергей Авдеев: Да, конечно. Совместно с собственником мы определяем цену квартиры и выставляем ее на продажу. Я заказываю выписку, что на имуществе нет ареста, составляю договор купли-продажи, оформляю госпошлину и сдаю все на регистрацию.

Журналист: Какие действия необходимы, чтобы взять квартиру в ипотеку?

Сергей Авдеев: В первую очередь, необходимо подать заявку в «Сбербанк» или другие банки. Главное условие: быть официально трудоустроенным не менее шести месяцев. На основе сведений из справки о доходах банк рассчитает сумму, которую сможет взять заемщик. Если банк одобрит заемщику 1 миллион рублей, а покупатель выберет жилплощадь на 2 миллиона рублей, то дополнительных средств банк не выдаст. Поэтому квартиру лучше всего выбрать заранее.

Журналист: Какой совет Вы можете дать тем, кто хочет воспользоваться ипотекой?

Сергей Авдеев: Перед тем, как взять ипотеку, нужно взвесить свои силы, потому что она берется на долгие годы: на пять, десять лет, двадцать и так далее. Необходимо понимать, что всю сумму придется вернуть. Квартира будет находиться в залоге у банка, и если заемщик платить не будет, то квартиру у него изымут. Тем, кто платит вовремя, бояться ипотеки не нужно.

Журналист: А в чем преимущество ипотеки?

Сергей Авдеев: Ипотека удобна тем, что не нужно копить всю сумму сразу. Из-за инфляции сделать это особенно сложно. К примеру, в 2015 году один квадратный метр стоил от 26 000 рублей. Сейчас тот же застройщик за этот же квадратный метр потребует 37 000.

Журналист: Вы сами проводите оценку квартир?

Сергей Авдеев: Я могу провести реальную оценку недвижимости, но документально этим занимаются лицензированные специалисты. Они осматривают дом, проверяют, пригоден ли он для проживания, и делают соответствующее заключение. Далее эти данные передаются банку.

Проблемы с ипотекой возникли у рассказовца, который решил приобрести жилье в поселке Зеленый. Как он рассказал редакции «ТВОЛК городские порталы», ему требуется справка о том, что в квартире никто не прописан. Гражданин сообщил, что он обращался за ней в МФЦ, отдел МВД, паспортный стол и организацию, которая обслуживает дом. Но справку ему никто не выдал. Сергей Авдеев объяснил, как стоит поступить в данной ситуации.

Сергей Авдеев: С 2019 года отделения ФМС не обязаны предоставлять такую информацию физическим лицам. Когда кто-нибудь покупает квартиру из средств материнского капитала, то Пенсионный фонд сам делает запрос в ФМС для предоставления этой справки. Поэтому обращаться за ней самому нет необходимости. Если кто-то из жильцов еще не успел выписаться из купленной квартиры, то выписать его с регистрационного учета можно через суд. Что касается домовых книг, то в прошлом году их отменили, и на сделках они не требуются.

Журналист: То есть, без этой справки ему не могут отказать в займе?

Сергей Авдеев: Нет, конечно, не могут. Если все же это произошло, то клиенту лучше всего обратиться в Центр ипотечного кредитования.

Журналист: Занимаетесь ли Вы еще какой-либо деятельностью?

Сергей Авдеев: Помимо оказания консультаций по ипотеке я занимаюсь инвестициями. Я покупаю недвижимое имущество, ремонтирую его и продаю.

Сергей работает с индивидуальным подходом к каждому клиенту. Все консультации он проводит бесплатно. Найти его можно по адресу: город Рассказово, улица 8 Марта, 2Б, павильон 6. Часы работы: с 8:00 до 18:00, выходной в воскресенье. Кроме того, с ним можно связаться по телефону: 8-905-121-82-27.

Фото: fct.ca

На правах рекламы

#ипотека #кредит #риелтор #жилье #недвижимость
Похожие новости
2 Мая 2023, 18:02 В Рассказове прокуратура проверила условия проживания горожан
15 Февраля 2023, 11:14 Семьи города Рассказово получили сертификаты «Молодежи – доступное жилье»
15 Июня 2020, 15:32 Стоит ли сейчас вкладывать деньги в недвижимость читайте на tvolk.ru
12 Ноября 2019, 15:54 Деньги: берем под залог ПТС
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.