Как организовать систему водоотвода на территории частного строения
23.11.2018 14:11
Рассказово Моршанск
1
2916 1

Всем известно, вода – источник жизни, но может оказаться и источником разрушений. Разрушения от воды могут быть самыми разными: прямое и быстрое воздействие от быстрого потока воды или еле заметное разрушение дома из-за повышенного скопления жидкости возле фундамента. Повышение влажности в доме обязательно скажется на развитии грибков и плесени, увеличивающими разрушение и делающими пребывание опасным для его жителей.

Существует два вида водоотводов:

  • глубинный;

  • поверхностный (ливнёвка).

Эти два метода имеют разные цели, затраты и пропускную способность, но могут применяться вместе. Поверхностный водоотвод необходим для сбора атмосферных осадков с дороги, автомобильной стоянки, площадки.

Глубинный водоотвод монтируется ниже промерзания грунта. Основная ее цель – уменьшение влажности грунта, особенно это важно возле фундаментов строений. Поверхностный водоотвод сделать намного проще. Ливневая канализация делится на два типа:

  • линейная;

  • точечная.

Точечные элементы собирают воду в определенном месте (точке). После этого вода направляется в ливневку. Линейные водоотводы устанавливаются на краю дорожных покрытий в местах, где скапливается вода из атмосферных осадков. Основой линейной ливневки являются водоотводные лотки, подробности о которых можно узнать на сайте https://www.standartpark-shop.ru/catalog/lotki-dn100/4000/. Поверх них устанавливаются дренажные решетки.

Водоотводные лотки делают из разных материалов:
  • бетонные. Бетон хорошо держит нагрузки и стоит сравнительно дешево, но обладает низкой морозостойкостью;

  • пластиковые. Несмотря на применение морозостойкого пластика полимеры не выдерживают больших давлений. Они используются там, где нет большой транспортной нагрузки. В результате пониженных температурах прочность пластика снижается еще больше;
  • полимербетонные. Имеют преимущества и полимера, и бетона. Используются в самых сложных эксплуатационных условиях. Лотки из полимербетона имеют самую высокую цену.
  • Существует 2 разновидности бетонных лотков:
  • с уклоном боковых граней. Перепад по высоте лотка составляет 5%;
  • без уклона.

Монтаж ливневой канализации

Монтаж ливневки предполагает проект, в котором четко расположены места прохождения каналов. Траншея стандартно делается шириной 10 см. Дренажная решетка должна быть ниже уровня дороги или покрытия на 5 мм. Стандартная длина лотков 0,5м и 1м. Лотки из бетона обладают большим весом. Один лоток может весить 100 кг и больше. Приходится использовать специальную подъемную технику. Производится гидравлический расчет водоотвода, в котором учитываются многие факторы:

  • местоположение объекта;

  • площадь водосбора;

  • тип поверхности водосбора;

  • количество точек сброса;

  • уклон в %.

На основании гидравлического расчета можно узнать пропускную способность воды для каждого элемента системы. Выбор конкретного лотка зависит от транспортной нагрузки (классы нагрузки) и пропускной способности лотка (гидравлическое сечение).

На правах рекламы

Юрий Гусев
#ливневка #водоотвод #канализация #вода
Похожие новости
9 Апреля 2024, 13:44 Новый комплекс водоочистки для микрорайона Мальщина
23 Марта 2024, 13:14 Отключение водоснабжения в Рассказовском округе 25 марта
13 Ноября 2023, 17:09 Спуск воды в реке Арженка и понтонная переправа
20 Сентября 2023, 15:58 Отключение электроэнергии и воды в Рассказове 21 сентября
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
yuriymatrinov

*** Комментарий удален в связи с нарушением Правил ТВОЛК городские порталы http://www.tvolk.ru/about/pravila.php

Ответить 25.11.2018 00:08:12
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.