Нарушение общественного порядка – что это?
27.04.2020 15:56
Рассказово Моршанск
0
2847 0

Получение предупреждения за такие тривиальные инциденты, как музыка, лай собаки, обучение игре на пианино, может быть чем-то удивительным. Нарушение общественного порядка ассоциируется скорее с дракой на улице, чем со стенами собственной квартиры. Однако оказывается, что масштаб этого преступления шире, чем мы предполагаем.

Нарушение общественного порядка

В соответствии с Кодексом о правонарушениях запрещается поведение, заключающееся в нарушении спокойствия, общественного порядка, ночного отдыха и создании беспорядков в общественном месте. На первый взгляд, кажется, что это правонарушение в основном совершает пьяная молодежь или болельщики местной футбольной команды. Это не совсем так. Больше интересных публикаций по этому поводу вы найдете тут: adm-pravo.ru/category/pravonarushenie/obshhestvennyj-poryadok/.

Глядя на юриспруденцию, мы видим разные примеры общественного беспорядка, мира и покоя. Недавно один из сотрудников полиции рассматривал в качестве примера таких проступков езду на велотренажере, хотя в своем толковании он говорил о нарушении ночной тишины в дневное время.

Нарушение спокойствия, отдых и беспорядки в общественном месте

Общее правило заключается в том, что преступление совершается умышленно и должно иметь последствия. Что это значит на практике? Если кто-то кричит в общественном месте, это автоматически не означает, что он совершает правонарушение. Даже если крики теоретически могут быть настолько обременительными, что могут вызвать возмущения. Проступок будет совершен только в случае, если он действительно нарушил покой.

Проще говоря, кто-то должен это услышать, и в результате испытать гнев, раздражение, волнение, негодование или неприязнь. То же самое относится и к другим нарушениям. В любом случае, всё дело в действиях. В исключительных случаях они могут заключаться в упущениях. Это происходит, когда мы сознательно игнорируем шум или завывание собаки в течение всего дня.

Полное нарушение не требует ее строгого соблюдения в общественном месте. Нарушение само по себе может происходить в менее доступном месте, например, на лестнице многоквартирного дома, или во дворе.

Что не будет нарушением мира или общественного порядка?

Интересно, что из рассматриваемого прецедентного права можно привести несколько примеров, которые, хотя на первый взгляд кажутся явным нарушением, таковыми не являются. Громкие развлечения в приморском баре, свадьбы и т.п. в соответствии с интерпретацией суда – события, оправданные спецификой или местом.

На правах реламы

Юрий Гусев
#НарушениеОбщественногоПорядка #реклама #беспорядок #спокойствие #отдых
Похожие новости
21 Января 2024, 18:05 В центре города Рассказово готовят площадку под каток
15 Сентября 2023, 13:42 Отдыхаем всей семьей
17 Августа 2023, 11:27 В Рассказове запретили купаться в реке Лесной Тамбов
19 Апреля 2023, 16:27 Рассказовский район готовится к открытию летних лагерей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.