Правила весенней и осенней посадки винограда
20.08.2020 11:06
Тамбовская область
2
1994 0

Виноград – любимая ягода не только детей, но и взрослых. В нём содержится большое количество витаминов и минералов. Именно поэтому многие садоводы хотят выращивать это растение на своем участке. Для того, чтобы сделать это правильно, нужно придерживаться несложных инструкций.

С чего начать

При выборе посадочного материала обратите внимание на его состояние. На вид саженцы винограда должны быть здоровыми и сильными. Желательно, чтобы корневая система состояла из 3-4 корешков не короче 10 см. Обычно их длинна составляет 20-25 см. Высота качественных побегов составляет не менее 20 см. Наличие 4-5 почек свидетельствует о хорошем состоянии ростков. Также важную роль играет сорт. Самыми популярными являются:

  • «Мирби»;
  • «Юпитер»;
  • «Велес».

Каждая из перечисленных разновидностей имеет свои особенности. Учтите их при выборе растения, его высадке и уходе.

Посадка весной

Лучшее время для проведения данной процедуры – конец апреля – начало мая. Расстояние между кустами должно составлять 2,5-3 метра. Выкопайте яму размером 80х80х80. На дно поместите дренажный слой. Для этого можно использовать битый кирпич, щебень или гальку.

Затем засыпьте в лунку смесь почвы и удобрений (навоз, древесный пепел, азот, калий и фосфор). Всё остальное пространство заполните плодородным грунтом, оставив углубление 40 см. Опустите туда саженец, засыпьте землей и полейте 4 ведрами воды.

Осенняя высадка

В этот период лозы садятся в начале октября, чтобы растение успело адаптироваться к новой местности до первых заморозков. Для начала подрежьте корни на 1-2 см, удалите лишние почки, оставив не больше 5 штук и погрузите саженец в воду минимум на час.

Осеняя посадка практически не отличается от весенней. Однако, важным нюансом является необходимость укрытия кустика на зиму. Молодые, плохо прижившиеся побеги с трудом переносят холода. Поэтому их нужно присыпать землей не менее, чем на 25 см от верхнего глазка. Перед этим хорошо полейте его и накройте пластиковой бутылкой без горлышка. Рекомендуется установить рядом колышек, чтобы емкость опиралась на него, а не на саженец.

Росток начнет развиваться, как только произойдет первое потепление. Таким образом к концу лета уже может сформироваться мощный куст. Однако, если повторные заморозки ударят уже после пробуждения побегов, нужно немедленно укрыть их сухими ветками или сеном.

Правильная посадка винограда – залог его успешного развития в будущем. Если все было сделано правильно, то уже через год на вашем участке будут красоваться большие виноградные лозы.

На правах рекламы

Ирина Гусева
#виноград #посадка #весна
Похожие новости
26 Октября 2023, 12:46 В городе Рассказово провели акцию «Подари дерево любимому городу»
7 Мая 2023, 11:54 В Арженской усадьбе Асеевых высадили молодые сосны
23 Апреля 2023, 15:51 Рассказовцы посадили деревья на набережной
20 Мая 2022, 08:18 46 призывников из Рассказовского района пополнят ряды Российской армии
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.