Птицы Тамбовской области – Фото и описание ᐈ Хищные ᐈ Певчие ᐈ Лесные ᐈ Оседлые
10.02.2020 18:32
Рассказово Моршанск
2
18427 0

Как и прочие регионы России, Тамбовская область богата птицами. Разнообразие пернатой фауны, встречающейся в этом краю, включает оседлые и перелетные виды, обитателей открытых просторов, густых лесов и водоемов, птиц активных и малоподвижных, красиво поющих и молчаливых. Многие виды удается наблюдать здесь на пролете. А некоторые гнездящиеся относятся к редким пернатым, и даже к исчезающим видам. Далее представлены наиболее интересные и распространенные виды птиц Тамбовской области.

Хищные птицы

Обыкновенный канюк (Buteo buteo)

Пернатый хищник под названием обыкновенный канюк широко распространен в России, встречается, в том числе, и в Тамбовской области в лесах, расположенных рядом с открытыми просторами. Представители этого вида склонны к оседлому образу жизни. Их рацион состоит из мелких млекопитающих – грызунов и птиц. Изредка питаются падалью. Гнездится обыкновенный канюк в лесах, а вот охоту ведет на открытой местности, высматривая в парящем полете возможную добычу. Кроме того, на одиночном высоком дереве может устроить засаду и дождаться появления поблизости потенциальной жертвы. Размеры этого хищника средние: длина тела около 60 см, размах крыльев немного больше 1 м. Оперение разнообразное, может быть выполнено как в бежевых, так и бурых тонах.

Большой подорлик (Aquila clanga)

Большой подорлик принадлежит к семейству ястребиных, в длину достигает 75 см, весит около 3 кг. Самки по размерам больше, чем самцы. По сравнению с ближайшим родственным видом, малым подорликом, эта птица больше и имеет более темный окрас. Только в области затылка и подхвостья общий темно-бурый цвет оперения сменяется светло-каштановым. Крылья с черным оттенком или черными узорами. У отдельных особей общий фон оперения бывает желтовато-охристым. Клюв черного цвета. Лапы желтого цвета, с оперением, достигающим пальцев. Домом для большого подорлика становятся смешанные леса рядом с пойменными лугами, болотами, реками, озерами. Над ними хищник может парить и высматривать жертву – грызуна, пресмыкающихся, земноводных. Мелких птиц он ловит в полете.

Змеиный орёл (Circaetus gallicus)

К редким исчезающим видам дневных хищных птиц, которых может посчастливиться встретить на территории Тамбовской области, относится змеиный орел, также известный как змееяд. Эта птица очень пуглива и недоверчива, человека избегает. Обитает в смешанных лесах и лесостепи. Длина тела змеиного орла достигает 75 см, размах крыльев около 2 м. Размеры самок всегда более крупные, чем самцов, а вот в оперении представителей разных полов отличий не наблюдается. Спина змеиных орлов серого цвета с бурым оттенком, низ тела немного светлее. Свое название хищник получил из-за того, что для выкармливания птенчиков используется только змей. По этой причине возможные места обитания змееяда строго ограничены. Взрослые особи включают в свой рацион млекопитающих и земноводных.

Список всех хищьных птиц можете найти на сайте O-prirode

Певчие птицы

Зяблик (Fringílla coélebs)

Певчая птица зяблик многочисленна, обитает в лесах различного типа, негустых и прохладных. Охотно гнездится на территории парков и садов, в антропогенном ландшафте. На зимовку обычно отправляется в теплые южные страны. Размеры этой птицы небольшие: в длину зяблик до 15 см, размах крыльев достигает 30 см, масса около 40 г. Оперение у самцов более яркое, чем у самок. Летом они становятся особенно выразительными: сине-серого цвета голова, коричнево-зеленая спинка, грудка с красноватым оттенком. Крылья украшают красивые белоснежные пятна. Вокализация зяблика – это мелодичная короткая трель, оканчивающаяся резким звуком. В ней выделяют три составляющие: начало, сама трелька и концовка. Длительность одной трели – всего около 3 секунд, но после короткой паузы птица повторяет ее вновь.

Обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella)

Обыкновенная овсянка среди своих сородичей отличается крупными размерами: в длину достигает 20 см, размах крыльев около 30 см, вес до 35 г. Вид является многочисленным и широко распространенным певчим обитателем открытых просторов с кустарниками и деревьями. Например, встретить обыкновенную овсянку можно на лесной опушке или поляне, на просеке или в лесополосе. Густых темных зарослей эта птица избегает. Окраска оперения ярче у самцов, чем у самок. Голова, щеки, подбородок, грудка и брюхо золотисто-желтые, выражены серые и оливковые пестрины. Верх тела серо-коричневый с темными узорами. Крылья темно-коричневого цвета. У самок в оперении больше зеленого цвета, который заменяет желтый. Активно поют самцы этого вида, репертуар которых состоит из тихого мелодичного «зинь-зинь-зинь-цииик» и протяжных звуков «чжиии».

Обыкновенный поползень (Sitta europaea)

Певчая птица обыкновенный поползень встречается на территории лесов различного типа, парков и садов, и интересна тем, что узнать ее просто – она с поразительной легкостью передвигается по стволам деревьев во всех возможных направлениях. При этом создается впечатление, будто поползню совершенно неважно, где у него лапы, а где голова, и вверх или вниз он бежит. В длину эта птица достигает 15 см, размах ее крыльев около 30 см, вес до 25 г. Телосложение плотное, голова крупная, шея маленькая. Верх тела окрашен в голубовато-серый цвет, животик с рыжиной, грудка белая. Темные крылья украшены белыми пятнами. На глазах заметна выраженная темная «маска». Клюв и лапки серого цвета. Поползни не только активно двигаются, но и много шумят. Их вокализация включает свистящие, звонкие, протяжные звуки.

Лесные птицы

Сойка (Garrulus glandarius)

Длина тела взрослых соек достигает 40 см, вес около 200 г. Окраска рыхлого оперения яркая, голова украшена широким хохолком, хвост длинный. Туловище окрашено в коричневый цвет с рыжиной. Крылья и хвост черного цвета, надхвостье белоснежное, яркие ультрамариновые плечи украшают угольно-черные узкие полосы. Голова рыжего цвета. Из-за такого необычного оперения в древнем русском языке о сойке говорили, как о «сияющей птице». Считается, что это коренное «соя» трансформировалось в современное название вида. Кричат сойки резко, в лесу можно услышать их острое «дчэээ-дчэээ» или дребезжащие звуки «пирррь». В своих песнях сойки часто подражают другим птицам, и даже голосам людей или прочим звукам, подслушанным где-то, например, тому, как стучит топор.

Обыкновенная иволга (Oriolus oriolus)

Еще одна яркая необычная обитательница лесов Тамбовской области – это обыкновенная иволга. Активная, шумная птица она обитает в густых кронах лиственных деревьев, держится в одиночку или создает пары. Рацион иволги состоит из насекомых и ягод. Как перелетный вид, на зимовку эта пернатая красавица отправляется в Африку. Что касается размеров тела, то в длину иволга около 25 см, размах крыльев достигает 45 см, вес до 100 г. Самцы окрашены в золотисто-желтый цвет, крылья и хвост контрастные, угольно-черные, по краю испещрены желтыми пятнышками. На голове есть черная полоса. Самочки имеют верх тела зеленовато-желтого цвета, и светлый животик, украшенный темными пестринами. Крылья у них серо-зеленые. Клюв бурого цвета.

Зарянка (Erithacus rubecula)

Птица под названием зарянка также известна, как малиновка. Верх тела представителей этого вида серовато-оливковый. Животик белоснежный. А вот в области лба, горла, груди и по бокам головы выражен розовато-рыжий оттенок, который и послужил причиной появления такого названия вида. У зарянки длинные лапки. Вид относится к перелетным птицам, зимует в теплых южных странах. В Тамбовской области гнездится во влажных и смешанных лесах, где есть густой подлесок, а также в парках и садах, заросших кустарниковыми зарослями, неподалеку от водоемов. Известна зарянка кроме внешности своим пением – в ранние утренние и вечерние сумеречные часы самцы исполняют звенящие, очень красивые и мелодичные песни.

Оседлые птицы

Большая синица (Parus major)

Большие синицы – это самый крупный и многочисленный подвид из всех своих сородичей. Также птицу отличает то, что она ведет строго оседлый образ жизни, и кочует только в случае совсем уж неблагоприятных погодных условий, когда суровая морозная зима не оставляет ей возможности прокормиться на занимаемой территории. Встречается большая синица на территории лесов, неподалеку от водоемов, а также активно осваивает антропогенные ландшафты, так как не боится людей и совершенно не пугается их присутствия. В длину птица достигает 17 см, размах крыльев до 25 см, вес около 20 г. У нее угольно-черная голова и шея, белоснежные щеки, оливковый верх тела и золотисто-желтое брюшко. Питается большая синица и животной, и растительной пищей. Самцы активно поют – издают характерные щебечущие звуки.

Малый пёстрый дятел (Picoides minor)

Малый пестрый дятел живет оседло в сырых и заболоченных лиственных и смешанных лесах, в долинах рек, а также в старых парках. Зимой может кочевать в сторону антропогенного ландшафта. Среди своих сородичей этот вид самый мелкий, в длину достигает 16 см, размах крыльев около 30 см, вес до 25 г. Несмотря на малые размеры этот пернатый лесной житель очень подвижен и активен, на одном месте не сидит, стук его слышен редко. Заметить птицу можно благодаря окрасу. Спинка сверху, затылок и крылья малого пестрого дятла угольно-черные, на них есть белые поперечные полосы. Спинка посередине, а также животик белоснежные, с черными пестринами. Низ спинки рыжеватый. Подхвостье светлое. У самца на голове яркая алая «шапочка» окаймлена черным, у самок она белого, коричневого или рыжего цвета. Такое оперение оправдывает название вида.

Серая неясыть (Strix aluco)

Хищная представительница семейства совиных – серая неясыть – также живет в Тамбовской области оседло. Ее размеры: длина тела около 40 см, вес достигает 650 г. Перьевых «ушек» нет. Окраска маскировочная, преимущественно серого или серо-коричневого цвета, короткие крылья имеют округлую форму. Глаза темные. Обитает серая неясыть в лиственных и смешанных лесах, где можно услышать ее характерную вокализацию. Самцы издают длинный завывающий крик «ууух-ууух-ууух», особенно активно во время брачного периода. Для самок характерны короткие глухие звуки «квиит-квиит». Охотится серая неясыть на мелких млекопитающих и птиц, уступающих по размерам самой хищнице. Изредка она залетает в населенные пункты, в парки и сады.

На правах рекламы

Оксана Клочкова
#птицы #ОписаниеПтиц #ПтицыТамбовскойОбласти
Похожие новости
10 Апреля 2023, 15:52 В Рассказове отметили праздник прилета первых птиц
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.