Стоит ли сейчас вкладывать деньги в недвижимость читайте на tvolk.ru
15.06.2020 15:32
Рассказово Моршанск
1
4587 0

Нестабильная ситуация в экономике отражается на всех по-разному. Одни люди вынуждены обращаться в Главфинанс или другие МФО за займом, а другие ищут способ так вложить свои деньги, чтобы не потерять их и получить прибыль. В последнем случае инвесторы часто обращают внимание на недвижимость. Но инвестиции в нее делать нужно продуманно.

Если принято решение вложить деньги в недвижимость, нужно определиться с задачами и объектом. Выбрать можно среди коммерческих зданий и помещений, «вторички», а также новостроек. Способы заработка на них понятны большинству. Альтернативный вариант инвестирования — земля, но он значительно сложнее и подходит не каждому.

Выбор объекта для инвестиций: факторы, определяющие доходность

Выбирая недвижимость среди тысяч предложений, следует обратить внимание на ряд важных нюансов:

  • месторасположение здания или квартиры;

  • уровень развития инфраструктуры;

  • состояние объекта, необходимость проведения ремонтных работ;

  • в случае инвестирования в новостройку: надежность застройщика, плановая прибыль в соотношении со ставкой по ипотеке.

Именно эти факторы определяют вероятность и размер будущей прибыли. Если их не учитывать, в лучшем случае можно просто потратить время, ничего не заработав. А при пессимистичном варианте развития событий инвестор понесет убытки.

5 «за» инвестиции в недвижимость

Несмотря на то что доход и риски при вкладе в разные типы недвижимости несколько отличаются между собой, между объектами есть много общего. Это относится к основным преимуществам и недостаткам, с которыми каждый инвестор должен быть знаком.

Почему стоит вкладывать в коммерческую и жилую недвижимость:

  • Если проанализировать опыт ушедших десятилетий, то нельзя не заметить, что даже после краткосрочных «провалов» цен на недвижимость они вновь начинали расти и в результате превышали отметку, от которой началось падение. То есть риск при вкладах в жилье минимален.

  • Доля инвесторов по отношению к числу покупателей составляла в разные годы от 10 до 20%. Поэтому вероятность «простоя» жилья при выборе спекулятивного метода заработка практически исключена. Спрос на недвижимость выше, чем предложение.

  • Приобретенное жилье можно не только перепродать, но и сдавать в аренду. При этом инвестор будет продолжать зарабатывать и одновременно сохранит за собой право собственности на квартиру (или дом).

  • Если средств на покупку не хватает, можно прибегнуть к кредитованию. Сегодняшние ипотечные ставки позволяют заработать до 20% на своих вложениях от перепродажи. А снижающаяся ипотечная ставка может увеличить потенциальную прибыль.

  • Объект, приобретенный до момента сдачи его в эксплуатацию, точно вырастет в цене вплоть до 20%, а иногда и более, и это подтверждается статистикой.

«Против» инвестиций в недвижимость

Помимо преимуществ, у такого вида вложений есть и недостатки:

  • размер прибыли и время окупаемости нельзя точно предугадать;

  • выбрать выгодный объект сложно, поэтому начинающий инвестор рискует остаться ни с чем. Это может произойти, например, при банкротстве застройщика;

  • сократить риски новичку помогут эксперты на рынке недвижимости, что предполагает дополнительные расходы.

Плюсов у вложений в недвижимость все же больше. Поэтому, несмотря на кризис, число инвесторов не только не уменьшается, но и неизменно растет.

На правах рекламы

Юрий Гусев
#недвижимость #деньги #вклад
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
6 Февраля 2024, 10:04 Бывшую сотрудницу отделения почтовой связи обвиняют в присвоении денег
22 Декабря 2023, 12:03 У жителя города Рассказово украли 59 тысяч рублей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.