29 мая может стать началом светлых, добрых, искренних и многолетних добрососедских отношений
29.05.2020 10:56
Рассказово Моршанск
1
3075 0
29 мая может стать началом светлых, добрых, искренних и многолетних добрососедских отношений

Сегодня, 29 мая, отмечается Международный день соседей. Правда, праздника с таким названием в Интернете найти не удалось. Многочисленные статьи на отечественных ресурсах, описывая его историю, ссылаются на мероприятие, прошедшее впервые в Париже в 1999 году. Упоминаемый праздник ныне называется «Европейский день соседей» (European Neighbours Day), и он действительно родом из Франции.

Французский День соседей предваряла почти десятилетняя деятельность ассоциации Paris d'Amis, одним из основателей которой был француз Атаназ Перифан. Общественная организация начала функционировать в 17-м округе столицы Франции с 1990 года. Работа ассоциации служила укреплению социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Не с той изоляцией, в которой сейчас находится мир, пытаясь победить пандемию коронавируса, а с изоляцией социальной – при которой люди, по той или причине «теряют» общество, а общество – их. Парижские общественники направили свое внимание на соседей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, и нуждались в поддержке. Организация собирала для них деньги и вещи, помогала в поиске работы и во многом другом.

В мире много одиноких людей, для которых соседи становятся самыми близкими. Здесь речь идет даже не об общении, проведении совместного досуга и т. п., а просто о том, что кто-то, живущий рядом, знает, что человек еще существует на Земле. Многие не раз слышали истории об одиноком человеке, тихо скончавшемся в своей квартире, так тихо, что долгое время никто об этом даже не знал. Проблема соседских отношений, а вернее, их отсутствия, наиболее остро стоит в крупных городах. Зачастую, жители одной лестничной клетки не знают друг друга, не говоря уже о целом подъезде. Кстати, опрос Портала ТВОЛК показал, что в числе респондентов 2 % также не знакомы со своими соседями.


Несмотря на все прелести жизни в мегаполисе, есть в крошечных городках, селах и деревнях милая, добрая и человечная традиция – дружить с соседями, уважать их, помогать и принимать помощь. Примерно такими отношения со своими соседями считает 36 % участников опроса Портала. Нейтрально можно оценить взаимодействие большей части респондентов – 57 %: в эту категорию вошли ответы тех, кто не знает соседей или просто здоровается с ними. Негативное взаимодействие складывается у 7 % – это люди, конфликтующие с соседями или определившие отношения как натянутые.


С некоторых пор в современном обществе пропагандируется индивидуальность, самодостаточность, целостность личности. Однако какой бы гармоничной натурой не обладал человек, жить в изоляции способен далеко не каждый. Последние события – яркое тому подтверждение: большинство оказалось не в состоянии соблюдать меры самоизоляции пару месяцев, а о целой жизни говорить и вовсе не приходится. Социальные связи оказывают огромное влияние на многих, и большая часть населения планеты по разным причинам нуждается в них. Соседские взаимоотношения – одна из таких связей, и, бесспорно, она должна быть положительной. Это правильно с позиции социума и благоприятно для «кармы».

В основном, соседей, как и родственников не выбирают. Даже если при покупке жилья, будущий хозяин сделает на этом акцент, не факт, что через месяц или пару лет тщательно подобранные соседи не съедут, уступив место менее приятной компании. С другой стороны, «жильцы через стенку» «приобретаются» вместе с квартирой на долгие-долгие годы, возможно, на всю жизнь. И можно эту жизнь прожить в состоянии «холодной войны» или вовсе открытой конфронтации, а можно попытаться наладить и укрепить «социальные связи».

Результаты опроса показали, что положительная тенденция в соседских взаимоотношениях все же преобладает: более 24 % респондентов относятся к своим соседям уважительно, 9 % отметили, что могут обратиться за незначительной помощью, а почти 2,5 % – даже делят с соседями праздничное застолье. В то время как конфликтует с соседями – всего 1,6 % опрошенных и в натянутых отношениях – 5,7 %.


Над добрососедскими отношениями, как и над семейными, приходится работать всю жизнь, зато результатом станут приятные лица, дружеская поддержка и участие и сплоченный коллектив жильцов, способный противостоять любым невзгодам, в том числе и «коммунальным».

Если приведенные аргументы показались вам убедительными, начать можно прямо сейчас. И неважно, что праздника с названием «Международный день соседей» нет в интернет-каталогах, важно, что сегодняшний день, 29 мая, может стать началом светлых, добрых, искренних и многолетних добрососедских отношений.

#ДеньСоседей #Праздник #поздравление
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.