Без пяти минут модельер
22.03.2019 15:15
Рассказово
1
3737 0
Без пяти минут модельер

Лучший способ добавить в интерьер изюминку и сделать приятное любимому человеку – это сделать что-нибудь своими руками. Самые оригинальные и изысканные шедевры получаются, когда мастер живет своей работой и не боится взяться за что-нибудь новое и необычное. Таким хобби обладает Софья Клец из города Рассказово.

Журналист: Софья, расскажите, каким видом творчества Вы занимаетесь?

Софья: Я проявляю огромный интерес в изготовлении интересных вещиц, это могут быть креативные подушки и изделия для повседневной носки. Никогда не думала, что начну этим заниматься, явных проявлений таланта в данной сфере не было.

Фото 1.jpg

Журналист: Как давно Вы увлекаетесь рукоделием?

Софья: Все началось после того, как я закончила колледж по специальности закройщик-портной. Даже в момент учебы я не проявляла интерес, а пошла туда по наставлению мамы. Я не пожалела, что послушала ее, ведь после колледжа «проснулось» желание и потихоньку я начала плавание в мире рукоделия и искусства.

Фото 2.1.jpg    Фото 2.2.jpg

Софья с любовью создает подушки, некоторые из них выглядят небанально, они похожи на кондитерские изделия. Мастерит девушка мягкие игрушки, украшает одежду вышивкой, она может оживить любой предмет и сделать его уникальным. В ее работы входят даже целые коллекции платьев, в которых дефилируют модели на подиуме.

Фото 3.jpg

Журналист: Откуда берутся новые идеи?

Софья: Много чего я вижу на просторах интернета, там я и беру новые идеи. Вдохновение не приходит по расписанию. Бывают и долгие периоды кризиса. Зимой вдохновение обычно спит, а по весне просыпается все то, что так долго было в спячке.

Журналист: Что можно посоветовать людям, которые оказываются в творческом кризисе?

Софья: В творческом кризисе как в аду, не хочешь и не можешь. Этот период нужен для того, чтобы набраться много сил. Когда проходит остановка и начинается новый путь в творчестве, то уже не можешь остановиться, и максимум выкладываешься. В кризис хорошо заниматься спортом.

Фото 4.jpg

Журналист: Сколько обычно уходит времени на создание новой вещицы? Что сложнее всего делать?

Софья: Времени уходит много, главное его не жалеть. Для меня все сложно по началу. В поиске идей всегда ищу то, что сложно, и то, над чем можно потрудиться. Мне гораздо интереснее пробовать постоянно что-то новое, нежели чем монотонно повторять одно и то же. И даже когда приходилось часто и много делать некоторые изделия, например, подушки, то со временем я делала их очень лениво. Больше предпочту создавать изделия в единичном экземпляре, так как в каждую идею вкладывается часть души, часть настроения, и оно всегда разное.

Фото 5.jpg

Журналист: Как Вам удается совмещать хобби и учебу?

Софья: Совмещать достаточно сложно. Но это временные трудности. Я уже заканчиваю учебу и скоро смогу уделять хобби больше времени.

Журналист: Участвовали ли Вы со своими работами в каких-нибудь конкурсах?

Софья: Да, с 2016 года я участвую в «Студенческой весне», где два раза занимала второе место. Самый значимый момент был во время Студенческой весны 2017 года, когда я делала коллекцию платьев. У меня было вдохновение и масса энтузиазма покорить зрителей. Я очень переживала перед выступлением, начала мириться с тем, что это очередная ошибка, и не надеялась победить. Хотя переживания оправдались, эта история придала мне много сил и уверенности делать дальше и больше. Еще с 2017 года я участвовала в конкурсе молодых дизайнеров. Пока еще не побеждала, но все еще впереди.

Журналист: Спасибо за беседу и желаем Вам успехов!

Фото 6.jpg

Если Вы как и героиня материала Софья Клец тоже имеете интересное хобби или увлечение расскажите об этом редакции портала ТВОЛК, а мы расскажем о Вас.


Фото из личного архива Софьи Клец

#дизайн #модельер #рукоделие #хобби
Похожие новости
8 Февраля 2023, 09:03 Рассказовцы вяжут спицами 1940-х годов
1 Февраля 2023, 12:40 Открытки из Рассказова сорок раз облетели вокруг земли
12 Января 2023, 16:45 Снеговик – патриот, болельщик и вязальщица
8 Декабря 2022, 22:00 Еще один вид коллекционирования появился в мире благодаря рассказовцам
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.