Безопасность детей на улице – это ответственность родителей
06.08.2020 10:05
Рассказово
0
1625 0
Безопасность детей на улице – это ответственность родителей

Каждый родитель старается донести до своих детей простую истину – ребенок должен нести ответственность за свои поступки. Однако зачастую сами родители перекладывают свою ответственность за несовершеннолетних детей на преподавателей или самих детей. Аргументируют эту ситуацию они занятостью на работе или нехваткой времени. И не все понимают, что ответственность родителей является главной составляющей семьи, в которой ребенок должен быть в безопасности.

Безопасность детей – это прямая ответственность родителей. В силу возраста дети пренебрегают факторами опасности, теряются в сложных ситуациях. Поэтому, во избежание трагических случаев, дети до 7-8 лет нуждаются в обязательном сопровождении взрослых особенно на улице.

Улица – это новый мир для детей, правила которого нужно освоить. Жизненно важно стать грамотным участником среды городского движения, знать, как себя вести на улице. В этом ребенку, обязательно должен помочь старший.

В ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский» рассказали, что нужно учить ребят не только соблюдать Правила движения, но и с самого маленького возраста учить ориентироваться в пространстве. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

– Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

– Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

– Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

– Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.

– Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.

– Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

#безопасность #правила #дети #родители
Похожие новости
17 Апреля 2024, 13:47 Слёт школьных служб примирения
15 Апреля 2024, 16:36 Усиление контроля перевозки детей в автомобиле
15 Апреля 2024, 14:38 В КДЦ «Клубок» отметили День космонавтики
11 Апреля 2024, 10:36 Космо-квиз и мастер класс «Волшебный космос» состоятся в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.