Что можно и что нельзя складировать в контейнеры и бункеры-накопители для сбора мусора?
11.11.2020 16:11
Рассказово
2
5653 2
Что можно и что нельзя складировать в контейнеры и бункеры-накопители для сбора мусора?

В течение нескольких последних лет в Рассказове, во дворах многоэтажек и рядом с частным сектором, появились новые контейнеры, а также бункеры-накопители для сбора определенных видов отходов жизнедеятельности людей.

Контейнер предназначен для мелкого и крупного, твердого и скоропортящегося бытового мусора, имеющего большой объем и относительно маленький вес. В него можно выбрасывать: полиэтилен, бумагу, картон, макулатуру, обувь и одежду, бутылки из стекла и пластика, упаковку из пластика, картона, металла (если нет отдельного контейнера для раздельного сбора пластикового мусора), некоторые отходы, состоящие из продуктов питания. В общем, весь бытовой мусор, который должен утилизироваться специальным образом.

Складирование твердых коммунальных отходов должно производиться в контейнеры, установленные на специальных площадках. Эта норма закреплена в постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641». При этом указано, что контейнер представляет собой мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов.

Бункер-накопитель – это крупногабаритная металлическая конструкция в виде кузова. Ее объем может достигать до 8 м3. Он имеет устойчивость к повышенным нагрузкам. Бункер накопитель используется для крупных отходов. Впрочем, горожане зачастую самостоятельно принимают решение, чем заполнять емкости, предназначенные для сбора мусора. Тем не менее, определение твердых коммунальных отходов закреплено в ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Итак, ТКО – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. В этом же постановлении дается определение КГО. Крупногабаритные отходы – твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Для складирования КГО предусмотрены бункеры либо специальные площадки.

Таким образом, КГО сейчас входит в понятие «твердые коммунальные отходы» и является их частью. По этой причине к КГО не относится строительный мусор, кроме отходов от текущего ремонта жилых помещений. Тут следует уточнить, что все то, что обычно используется для ремонта в квартире и остается после него, – строительный мусор, согласно Федеральному классификационному каталогу отходов. Строительный мусор не подлежит складированию на площадках, предназначенных для сбора ТКО и КГО. Жильцы самостоятельно, за свой счет, должны производить вывоз строительного мусора. За несоблюдение указанного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 8.2 КоАП).

Еще раз обращаем внимание горожан на запрет складирования строительных отходов в бункерах-накопителях. Заполненный подобными отходами мусоросборник невозможно вывезти ввиду его тяжести. Кроме того, подобные отходы портят сам бункер, он быстрее деформируется и изнашивается, что в скором времени сделает его невозможным для дальнейшего использования и приведет к дополнительным тратам на закупку новых накопителей.

#мусор #ТКО #отходы #сбор #правила #контейнеры
Похожие новости
30 Января 2024, 15:24 Переполненные мусорные баки в Рассказове. Комментарий «ТСК»
27 Октября 2023, 11:45 В Рассказовском округе закрылся мусорный полигон
17 Октября 2023, 14:12 Первоклассник Вова Баранов сдал шесть тысяч добрых крышечек
12 Октября 2023, 12:18 ГИБДД напоминает рассказовским водителям правила проезда железнодорожных переездов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
копальщик

за деньги которые мы платим за вывоз мусора я ещё и сортировать должна?? Куда удобнее туда и выбрасываю

Ответить 11.11.2020 19:31:59
Olesya-68

Строительный мусор не подлежит складированию на площадках, предназначенных для сбора ТКО и КГО. Жильцы самостоятельно, за свой счет, должны производить вывоз строительного мусора.----В ИТОГЕ ЭТОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВЫВОЗА ЗАХЛАМЛЯЮТ ОКРУЖАЮЩУЮ НАС ПРИРОДУ:ЛЕС,ПОСАДКИ ЗАВАЛЕНЫ МУСОРОМ.

Ответить 12.11.2020 19:22:04
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.