Дарить нельзя, даже если хотелось всех отблагодарить
20.12.2018 13:53
Рассказово Моршанск
2
3178 0
Дарить нельзя, даже если хотелось всех отблагодарить
Праздник к нам приходит… Сначала Новый год потом Рождество, кому-то хочется «отблагодарить» чиновника, учителя, медика, полицейского за доброе дело, а может и просто так. Но нет, Минтруд напоминает муниципальным и госслужащим, что принимать и дарить подарки – дело запретное, а некоторых случаях даже уголовно наказуемое.
Антикоррупционное законодательство запрет ввело не случайно. Нарушая его, бюджетный работник может создать поле для лишних разговоров, может возникнуть конфликт, и более того, поставит человека под сомнение: а действительно ли он выполняет свою работу объективно.
«Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. Таким образом, в случае, если законопроект будет принят, вообще нельзя будет дарить подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации», – пишет РИА Новости.
От дорого подарка стоит отказаться, чтобы не накликать на личную бюджетную деятельность недоброго. Дорогой подарок предлагают добровольно отдать в родную организацию, скажем, во благо коллектива.
#подарки #взятки #коррупция #праздник #ЗапретНаПодарки
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.