Детская школа искусств города Рассказово присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
25.01.2020 18:17
Рассказово
7
2730 0
Детская школа искусств города Рассказово присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. О великом подвиге ленинградцев и шел рассказ на Всероссийской акции «Блокадный хлеб», к которой присоединились и учащиеся Детской школы искусств №1 города Рассказово. Преподаватель Марина Хазанова рассказала о том, как боролся и выживал город и его защитники, о детях Ленинграда, которые вместе с взрослыми боролись, сражались, голодали, погибали. И об огромной цене блокадного хлеба.


По информации МБУДО «ДШИ № 1 Города Рассказово», на мероприятии дети слушали Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, которую композитор создал в блокадном Ленинграде и смотрели документальные кадры тех героических лет. Они узнали, что, несмотря на тяжелое время, в годы ВОВ люди сдавали 144 тонны крови для раненых. Жители сохраняли культурные ценности родного города, работали в госпиталях, занимались наукой и искусством.


Марина Хазанова рассказала учащимся об исчезновении Янтарной комнаты Екатерининского дворца в городе Пушкине под Ленинградом и полном её восстановлении в наши годы. О жестокости фашистов, которые угоняли в плен мирное население из Ленинграда, которые устраивали казино и гаражи в исторических дворцах и храмах. Также педагог поведала детям о маленьком музее Великой Отечественной войны в Пушкине, где выставлены трофеи фашистов и русских солдат, письма с фронта и воспоминания Юрия Никулина, участвовавшего в обороне Ленинграда.


«Целью данных мероприятий было формирование у учащихся нравственно-патриотического воспитания, уважения к старшему поколению, отстоявшему мирную жизнь и освободившему народы Европы от фашизма, знание достоверных фактов о правде в годы Великой Отечественной войны и той цене, которую заплатили солдаты и мирное население нашей страны за мир, который они все отстояли для будущих поколений», – рассказали в МБУДО «ДШИ № 1 Города Рассказово». 


Фото: МБУДО «ДШИ № 1 Города Рассказово»


#БлокадныйХлеб #память #ВОВ
Похожие новости
20 Марта 2024, 11:39 Восстановлена аудиозапись Героя Советского Союза
15 Февраля 2024, 17:02 В городе Рассказово митингом отметили 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
27 Января 2024, 16:55 В Рассказовском муниципальном округе почтили память героев блокадного Ленинграда
21 Декабря 2023, 15:24 Мемориальную доску погибшему в СВО Дмитрию Улитину открыли в городе Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.