Для чего купаться в Крещение, и нужно ли делать это вообще?
18.01.2020 08:36
Рассказово Моршанск
1
4545 0
Для чего купаться в Крещение, и нужно ли делать это вообще?

Крещение – это из главных христианских праздников. Верующие отмечают Крещение 19 января. А в ночь – с 18 на 19 тысячи людей погружаются в воду, которая является символом этого праздника. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. Именно в этот день по Священному Писанию Иисус Христос крестился в реке Иордан.

Упоминается, что Иисус был крещен в Вифании за Иорданом, где жил Иоанн Креститель. Сейчас туристов возят в местечко Эль-Махтас, ассоциирующееся с местом Крещения Иисуса Христа и почитаемое с IV—VI века. Святыни расположены на территории Иорданского Хашимитского Королевства, более известного как Иордания. Это арабское государство на Ближнем Востоке с сухим и теплым климатом, который создает обилие пустынь.

В сегодняшнюю ночь в Иордании ожидаются дожди и средняя температура воздуха + 10 градусов по Цельсию. Так уж вышло, что в Черноземье зимы гораздо суровей, и окунание в прорубь является настоящим испытанием. Опрос Портала ТВОЛК «Купаетесь ли Вы на Крещение?» позволил выяснить, сколько же пользователей проходят это испытание.

В электронном анкетировании приняли участие почти 200 человек, 80 % из которых вообще не купаются на Крещение. 6 пользователей или 3 % не делают из крещенских купаний ритуал, а действуют по обстоятельствам – могут искупаться, а могут и не купаться. 17 % – 34 респондента обязательно купаются в праздник.


Привычную ванную комнату предпочитает подавляющее большинство купальщиков – 28 человек или 82 %; в иордань окунаются 15 % - пятеро, и один человек на Крещение где-нибудь обязательно купается.


И последнее, но, пожалуй, самое важное – для чего купаться в Крещение, и нужно ли делать это вообще? На этот вопрос в интервью Порталу «Православие и мир» ответил Протоиерей Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» города Екатеринбурга, доктор медицинских наук, профессор:

– Наверное, следует начать не с купания, а с самого благодатного праздника Богоявления. Крещением Господа нашего Иисуса Христа освящается вся вода, во всех ее видах, ведь за две тысячи лет вода реки Иордан, коснувшаяся благословенного тела Христа, миллионы раз поднималась к небесам, плыла в облаках и вновь возвращалась каплями дождя на землю. В чем она — в деревьях, в озерах, реках, травах? Ее частички повсюду. И вот приближается праздник Богоявления, когда дарит нам Господь изобилие освященной воды. В каждом человеке пробуждается беспокойство: а как же я? Ведь это мой шанс очиститься! Не упустить бы его! И вот люди без раздумий, даже с каким-то отчаянием бросаются к проруби и, окунувшись, потом целый год рассказывают о своем «подвиге». Приобщились они благодати Господа нашего или потешили свою гордыню?

#Крещение #купели #КрещенскиеКупания
Похожие новости
19 Января 2024, 10:54 Рассказовцы приняли участие в крещенских купаниях
18 Января 2024, 17:03 Жители города Рассказово отмечают Крещенский сочельник
18 Января 2024, 15:08 Места для крещенских купаний в Рассказовском муниципальном округе
15 Января 2024, 10:52 Крещение в городе Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.