Добровольно-принудительная вакцинация в городе Рассказово
01.06.2021 21:17
Рассказово
3
4788 3
Добровольно-принудительная вакцинация в городе Рассказово

На сайте губернатора Тамбовской области Александра Никитина «Прямая линия» появилось обращение от жителей города Рассказово. Они сообщают, что в поликлинике медработникам предлагают пройти вакцинацию против коронавируса. Если работник отказывается, то ему запрещают работать с детьми.

«Подписывать отказываются всем, кто не сделал. Заведующая меры не принимает. Почему такое происходит? Кто будет в таком случае работать в школьных лагерях», – говорится в сообщении.

В управлении здравоохранения Тамбовской области ответили, что в ходе служебной проверки было установлено, что в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» проводится профилактический осмотр сотрудников летних оздоровительных учреждений. Тем сотрудникам, которые не болели коронавирусной инфекцией или переболели ей более 6 месяцев назад, предлагается вакцинация.

Факт отказа в проведении профилактического осмотра без согласия на вакцинацию против коронавируса не подтвердился.

Фото: astrakhanfm.ru

#вакцинация #коронавирус
Похожие новости
17 Июля 2023, 10:40 Вакцинация животных в Рассказове
3 Марта 2022, 10:32 Ситуация с COVID-19 в городе Рассказово стабилизируется
19 Февраля 2022, 11:01 Медики Рассказовской ЦРБ и волонтеры продолжают борьбу с COVID-19
19 Февраля 2022, 08:00 В детской поликлинике города Рассказово начался 2 этап вакцинации подростков
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Vlad35

Если брать опыт Якутии, которая первой ввела обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, у них происходит следующее:
Вакцинироваться в обязывают всех работников образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.

В соответствии с принятыми нормативными актами федерального и республиканского уровня в случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе.

Особые требования предъявляются к работодателям, не обеспечившим вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тысяч рублей. Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества.

Но это по их региональному законодательству- в Тамбове пока таких жестких установок нет- но схема обкатанная в Якутии скоро придет и в регионы центральной России.

Если сейчас потратить время и это вам принципиально, могу найти основание недопуска невакцинированного работника к работе с детьми и пожилыми людьми. Так, что работнику лучше запастись справкой об индивидуальной непереносимости вакцины - если он собрался спорить.

Ответить 02.06.2021 11:41:00
Vlad35

Обычно при принуждении к вакцинации ссылка идет на этот список:

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ
РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ответить 02.06.2021 11:47:04
Vlad35

Как указал Минтруд России в Письме от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314, профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно. При наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н) работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий. При этом в случае вынесения постановления главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.
Таким образом, если работник отказался от прохождения профилактической вакцинации против новой коронавирусной инфекции, работодатель не вправе отстранить его от работы, за исключением случаев, когда такая вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям на основании постановления главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации и его заместителей.


То есть пока нет Указания главного санитарного Врача отказываться  можно...
Хотя по моей личной позиции - я не видел что после прививки кто то болел больше пары недель.
А вот заболевших в острой форме Короной совсем среди них не видел.
И подобные скандалы говорят о безграмотности самих медработников наводящих ужас на жителей.
Я знаю случаи когда наши терапевты посылали людей молится вместо анализов.
Да простят меня православные- молится призывают в другой организации- а в больнице должны обследовать

Ответить 02.06.2021 11:52:59
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.