Где учить ПДД детворе? Во дворе!
22.07.2020 13:40 0+
Рассказово
1
2507 0
Где учить ПДД детворе? Во дворе!

В летний период, существенно возрастает риск получения ребенком травмы в результате ДТП. Напоминая юным пешеходам правила поведения на дорогах, родители и педагоги зачастую упускают очень важный аспект – это движение транспорта по дворовым территориям. Казалось бы, в родном дворе для ребенка все привычно и знакомо, нет интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Взрослые уверены, что рядом с собственным подъездом их чаду ничего не угрожает.

К сожалению, многие дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи, другие постройки создают «слепые зоны», а если быть точнее места с ограниченной видимостью. Даже находясь на прогулке с малышом, родители не всегда успевают среагировать на его передвижения, нескольких секунд бывает достаточно, чтобы, догоняя мячик, ребенок выбежал на проезжую часть.

В рамках акции «Безопасные каникулы» сегодня, 22 июля, сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский» решили использовать детские дворовые площадки и скверы для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и бесед с юными рассказовцами в игровой форме.


«Пользы от этого немало: дети и дорожную грамоту вспомнят, и хоть какое-то время будут под присмотром профессионалов», – говорят сотрудники дорожной полиции.

Ребятам напомнили, что во дворах не так безопасно, как кажется на первый взгляд, и что тут можно угодить в «дорожные ловушки». Полицейские предупредили детей и о том, что маленького пешехода водителю не видно из-за стоящего транспортного средства или другого препятствия.

Сотрудники Госавтоинспекции на практике показали, как не попасть в подобную ситуацию, продемонстрировав правильное поведение при переходе проезжей части во дворе. Всем детям инспекторы вручили буклеты о ПДД. 10-летний Максим, житель города Рассказово рассказал, что на проезжую часть без родителей не выходит, а во дворе, когда инграет смотрит по сторонам: «Я знаю правила дорожного движения и всегда их вспоминаю, когда едет машина».


«Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице прежде всего ребятам нужно быть очень осторожными. На этом мероприятии мы и рассказали детворе, как быть внимательными на улицах города», – комментирует инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский», Евгения Ситникова

Подобные акции в Рассказове проводятся часто. В течение месячника по безопасности дорожного движения полицейские посещают общеобразовательные учреждения города в рамках городского рейда. Напомним, недавно инспекторы с воспитанниками подготовительной группы детского сада «Радуга» провели беседу, направленную на формирование у детей основ безопасного поведения на дороге.

Фото: ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский»

#дети #ПДД #ГИБДД #беседы #акции
Похожие новости
15 Апреля 2024, 16:36 Усиление контроля перевозки детей в автомобиле
15 Апреля 2024, 14:38 В КДЦ «Клубок» отметили День космонавтики
12 Апреля 2024, 13:35 Владелец автомобиля пытался дать взятку сотруднику ГИБДД
11 Апреля 2024, 10:36 Космо-квиз и мастер класс «Волшебный космос» состоятся в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.