К 105-летию со дня рождения прославленной ткачихи Арженской суконной фабрики А. Алушкиной
30.06.2021 15:11 6+
Рассказово
1
2932 0
К 105-летию со дня рождения прославленной ткачихи Арженской суконной фабрики А. Алушкиной

В год 95-летия Рассказова небезынтересно вспомнить о наших земляках-юбилярах, много и славно потрудившихся для своей страны.

Известным человеком в нашем городе и в областном цент­ре была прославленная ткачиха Арженской суконной фабрики Алексан­дра Корнеевна Алушкина, депутат Верховного

Совета СССР первого созыва от арженских текстильщиков. Она добивалась огромных успехов у ткацких станков, затем, окончив Промышленную академию в Москве, стала заместителем директора Арженской суконной фабрики, потом директором Рассказовской суконной фабрики, работала вторым секретарём Рассказовского горкома партии и на многих ответственных руководящих постах области. Одновременно обучалась в Куйбышевской партийной школе, позже – в Московской высшей заочной партийной школе.

Ткачиха-многостаночница вышла из среды потомственных тек­стильщиков. На Арженской суконной фабрике работали ее дед, бабушка, мать, отец. Мечтой стать ткачихой она жила еще в школьные годы.

В 16 лет Александра стала ученицей этой профес­сии, одновременно училась в школе рабочей молодежи. В 1935 году, когда по всей стране развернулось стахановское движение, она одной из первых на Арженской фаб­рике перешла на многостаноч­ное обслуживание.

За высокие показатели в труде Александра Корнеевна награждена орденом Трудового Красного Знамени (1939г.), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Город не забыл прославленную героиню. В экспозиции краеведческого музея есть уголок, посвящённый А.К. Алушкиной.

#ЮбилейГорода #ткачиха #Депутат
Похожие новости
15 Декабря 2021, 17:09 В музее города Рассказово открылась выставка «Любовь к прекрасному живет в сердцах…»
30 Июня 2021, 15:22 Рассказово посетил депутат Госдумы Александр Поляков
9 Марта 2021, 06:02 К Юбилею Рассказова в библиотеке начала работу книжная выставка
17 Марта 2020, 11:11 Поддержка соотечественников за рубежом и введение положения о самобытности культуры народов: поправки в Конституцию
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.