Красные Луна и Марс встретятся в небе над Рассказово и Моршанском
26.07.2018 11:13
Рассказово Моршанск
2
3884 2
Красные Луна и Марс встретятся в небе над Рассказово и Моршанском
  • Красные Луна и Марс встретятся в небе над Рассказово и Моршанском

Завтра, 27 июля 2018 года произойдет уникальное событие планетарного масштаба – самое продолжительное полное затмение Луны 21 века. Наблюдать это явление можно будет с 21:24 до 01:19 по московскому времени в любом уголке России, в том числе в Рассказово и Моршанске. Его длительность составит три часа 56 минут, а полная фаза – один час 43 минуты (с 22:30 до 00:13).

Как сообщается на сайте Московского планетария, 27 июля нас ждет еще одно явление: Марс в день затмения пройдет точку великого противостояния с Солнцем и окажется совсем рядом с Луной. Оба светила можно будет наблюдать на небе невооруженным глазом, но с помощью специальных увеличивающих устройств можно будет различить даже поверхности обоих планет, при условии, что погода будет ясной и безоблачной.

Когда наступит полное затмение, Луна станет красно-коричневой. Такой цвет обусловлен тем, что атмосфера Земли рассеивает больше красные лучи. В Рассказово и Моршанске, как и в Москве, полная луна взойдет над горизонтом после 21:00, а через час, в 22:00 рядом с ней появится Марс. В 22:30 Луна полностью погрузится в земную тень – в это время начнется полное затмение. Максимальная фаза затмения наступит в 23:22, в это время оба светила будут иметь красный цвет и схожую яркость. Луна будет находиться в земной тени более часа (103 минуты). Конец затмения произойдет в 2:29, когда Луна полностью выйдет из земной полутени и снова засияет в полную силу.

Ход затмения и его фазы для Рассказово и Моршанска можно увидеть на снимках с карты лунного затмения.


#затмение #Луна #Марс #КрасныйЦвет
Похожие новости
25 Октября 2022, 15:04 Солнечное затмение в Рассказово
10 Августа 2018, 16:31 Самый яркий звездопад года и солнечное затмение
29 Января 2018, 12:03 «Кровавая» Луна появится в небе над Рассказово и Моршанском
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Qwerty

Как это косноязычие надоело,"над РассказовОМ" Вам всей редакцией нужно садиться перед радиоприемником и каждый день слушать сигналы точного времени.Вам скажут,что в Москве полдень,а в КемеровЕ 16 часов,это федеральная радиостанция.
Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино
,При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти ФОРМЫ СЛЕДУЕТ СКЛОНЯТЬ."  У вас в руках средство массовой информации,пример должны подавать.

Ответить 26.07.2018 13:09:22
yana1993

liza1998, Вы абсолютно правы и вполне уместно ссылаетесь на определенный словарь. Но со временем всё меняется, и нормы русского языка тоже несколько изменились. К примеру, на справочно-информационном портале ГРАМОТА.РУ сообщается, что в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта географических названий славянского происхождения, оканчивающихся на   -ово, -ево, -ино, -ыно. Иными словами, новая норма – не в Люблине, а в Люблино. Сегодня в свободном употреблении функционируют оба варианта – склоняемый и несклоняемый. Таким образом, не склонять топоним Рассказово в настоящее время допустимо, что мы и сделали в данном материале  :) .
Спасибо за внимательность и интерес, проявленные к новостям нашего портала. Мы работаем для Вас!

Ответить 26.07.2018 14:41:58
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.