Крещенские купания в городе Рассказово прошли в полной безопасности
19.01.2023 14:09
Рассказово
1
2652 0
Крещенские купания в городе Рассказово прошли в полной безопасности
  • Крещенские купания в городе Рассказово прошли в полной безопасности

В ночь с 18 на 19 января жители Рассказово могли приехать в специально оборудованное место, чтобы окунуться в купели. В этом году в городе только одно место для крещенского купания – на пляже реки Лесной Тамбов в микрорайоне «Чибизовка».

Ранее отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности совместно с ООО «Благоустройство» подготовили точку – прорубили прорубь и установили купель. Конструкция состоит из ступенек, поручней, настила, который не позволит уйти под воду.

– Здесь брались пробы воды для исследования, все соответствует норме. Сегодня дежурит ряд спасательных служб – 10 сотрудников полиции, 2 – МЧС, экипаж скорой помощи, сотрудники отдела гражданской обороны администрации города Рассказово. Все проходит в полной безопасности, ­– рассказывает заместитель главы администрации города Рассказово Дмитрий Сомов.

На 00:40 часов 19 января искупалось в специально оборудованной купели 87 человек. Сотрудники служб говорят, что в этом году людей намного меньше.

Первым в ледяную воду зашел 22-летний Иван Панченко. За несколько минут до наступления праздника он разделся и полностью был готов к купанию.

– Каждый год купаюсь в проруби в православный праздник, и так, наверное, уже лет с 12. Сегодня зашел в воду первым и взял такую инициативу, чтобы показать другим пример и дать азарт. Не занимаюсь закаливанием, но водичка показалась теплой, – с улыбкой рассказывает Иван.

Кто-то смело переодевался и сразу заходил в прорубь. Кто-то подходил, рукой измерял температуру воды и отходил в сторонку. Смельчаком оказался и Давид Цатурян. После купания он не торопился переодеваться в теплую одежду и стоял на открытом воздухе еще несколько минут.

– У меня это ежегодная традиция – купаться в православный праздник. Уже лет пять ее соблюдаю. Водичка обжигает, но дыхание не сбивается. Я иногда езжу в ледяные проруби и там купаюсь, может из-за этого мне сейчас не очень холодно, – комментирует Давид.

Ранее редакция портала ТВОЛК проводила опрос: «Будете ли вы купаться в проруби на Крещение»? Он проходил на сайте и в социальных сетях. Всего в нем приняло участие 262 человека. Из них 48% – не видят в этом никакого смысла. 3% опрошенных собирались зайти в ледяную воду впервые. 10% – имеют православную традицию. Они ежегодно купаются в проруби и этот раз не исключение. 21% участников опроса еще не готовы к такому событию. Но надеются, что когда-нибудь они все-таки решатся. И 18% – решили в этом году не купаться, потому что считают, что и так слишком холодно.

Не забывайте комментировать наши материалы и следить за новостями на портале ТВОЛК, чтобы быть в курсе всех событий.

#КрещенскиеКупания #прорубь #купели #закаливание
Похожие новости
19 Января 2024, 10:54 Рассказовцы приняли участие в крещенских купаниях
18 Января 2024, 15:08 Места для крещенских купаний в Рассказовском муниципальном округе
18 Января 2023, 15:57 Семья Ситниковых из Рассказова любит купаться в ледяной воде
17 Января 2023, 22:45 В Рассказовском районе к Крещению подготовили купели
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.