МЧС России рекомендует купаться только по правилам
06.06.2020 09:26
Рассказово Моршанск
0
5007 0
МЧС России рекомендует купаться только по правилам

Несмотря на то, что из-за пандемии купальный сезон официально еще не открыт, сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области ежедневно проводят рейды по водным объектам и проводят профилактические беседы с нарушителями. Ведомство напоминает: нарушение правил поведения при нахождении у водоемов может обернуться тяжелейшими последствиями.

Для купания безопаснее выбирать специально отведенные места. Нельзя купаться у крутых и обрывистых берегов – в таких местах склон дна может быть крутым и засоренным растительностью. Категорически запрещено входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии люди зачастую переоценивают свои силы и совершают неосторожные поступки, что на водоеме может привести к плачевным последствиям

Опасно нырять в места неизвестной глубины – в воде могут скрываться притопленные бревна, камни и коряги, об которые можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Нельзя погружаться в водоем сразу после перегревания на солнца – нужно адаптироваться к температуре воды. Так же не стоит купаться раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

Очень рискованно далеко заплывать за буйки, в том числе и на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушка – плавательное средство может в любой момент порваться, что особенно опасно для людей, не умеющих плавать. Кроме того, далеко отнести от берега может даже и слабый ветер. Если вы оказались в воде с сильным течением, то не стоит плыть против него – плывите по течению, приближаясь к берегу. Если в дыхательные пути попала вода, то необходимо остановиться, и, энергичными движениями удерживаясь на поверхности воды, поднять голову и сильно откашляться.

Особенную осторожность должны проявлять родители с детьми. В первую очередь, необходимо им объяснить правила безопасного купания. Если ребенок не умеет плавать, то находиться рядом с ним нужно не дальше, чем от расстояния вытянутой руки. Покупая плавательное средство для детей, стоит выбирать то, которое состоит из нескольких отсеков. Это спасет ребенку жизнь, если одна часть сдуется. Не разрешайте детям заходить в воду при высоких волнах, которые могут оглушить и утащить в далеко от берега.

#водоемы #безопасность #МЧС #правила #КупальныйСезон
Похожие новости
12 Октября 2023, 12:18 ГИБДД напоминает рассказовским водителям правила проезда железнодорожных переездов
18 Августа 2023, 14:12 В пруду города Рассказово утонула женщина
8 Августа 2023, 15:36 Рассказовский лесхоз призывает соблюдать правила пожарной безопасности
24 Июля 2023, 15:51 Пожар в городе Рассказово на улице Некрасова
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.