«Наследники традиций» познакомились с бисерным ткачеством и техникой оригами
12.11.2019 18:55
Рассказово
1
2172 0
«Наследники традиций» познакомились с  бисерным ткачеством и  техникой оригами
  • «Наследники традиций» познакомились с  бисерным ткачеством и  техникой оригами
  • «Наследники традиций» познакомились с  бисерным ткачеством и  техникой оригами
  • «Наследники традиций» познакомились с  бисерным ткачеством и  техникой оригами
  • «Наследники традиций» познакомились с  бисерным ткачеством и  техникой оригами
  • «Наследники традиций» познакомились с  бисерным ткачеством и  техникой оригами

В Доме детского творчества города Рассказово продолжается реализация регионального сетевого образовательного проекта «Наследники традиций».


12 ноября юные краеведы из города Рассказово, Рассказовского и Бондарского районов собрались на очередное занятие. Ребята в режиме видеоуроков узнали о правилах разработки экскурсий, о том, как можно изучить на сайте областной библиотеки им. А. С. Пушкина материал о тамбовских помещичьих усадьбах. Рассказали детям и об истории тамбовского однодворческого костюма. 


После теоретической части участников проекта ждали два мастер-класса. На одном из них Анна Валерьевна Хачирова, руководитель кружка «Рукодельницы» воскресной школы при храме святой Великомученицы Екатерины, познакомила ребят с азами бисерного ткачества. Это непростое дело увлекло девочек, каждая попробовала сделать несколько рядков будущего изделия. Анна Валерьевна предложила на выбор несколько схем, следуя которым юные рукодельницы смогли, нанизывая бисеринки одну за другой на нити, закрепленные на специальном станке, изготовить небольшие браслетики.


Второй мастер-класс «Кусудама «Бриллиант» – шар из бумаги» провела Елена Анатольевна Ломова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества города Рассказово. Кусудама – это японская техника модульного оригами. Ребятам предстояло сделать шесть элементов, которые в результате были соединены в красивый шар. «Кусудама» в переводе с японского обозначает «лекарственный шар», так как японцы наполняли шары лекарственными травами и верили, что они наполняют жилище положительной энергией. 


Впереди у ребят новые занятия, которые подарят знания по истории родного края и дадут возможность попробовать себя в различных видах декоративно-прикладного творчества.


Фото Дарьи Серединой


#НаследникиТрадиций #оригами #видеоурок
Похожие новости
18 Июля 2022, 13:58 Тамбовская область на Вологодском фестивале
20 Февраля 2020, 11:11 «Наследники традиций» познакомились с историей промышленности Тамбовской губернии и японской техникой «канзаши»
22 Января 2020, 14:39 Сухое валяние и раздувание туши: участники проекта «Наследники традиций» освоили новые техники
11 Декабря 2019, 19:56 «Наследники традиций» изготовили подарки к Новому году
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.