Остановись! Не поджигай сухую траву
29.03.2020 14:23
Рассказово Моршанск
4
3383 0
Остановись! Не поджигай сухую траву

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

Так, на территории Тамбовской области с начала года зарегистрировано 236 пожаров, связанных с горением сухой растительности. В целях контроля обстановки сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области проводятся рейдовые мероприятия в частном секторе населенных пунктов, дачных кооперативов и землях сельскохозяйственного назначения.

По результатам рейдов за нарушение порядка выжигания сухой растительности, разведение костров составлено 201 административное дело, к административной ответственности привлечено 114 лиц органов местного самоуправления, организаций и граждан. Ежедневно с населением сотрудники МЧС проводят беседы на противопожарную тематику, также запланировано введение особого противопожарного режима на территории региона.

Поджигатели сухой травы весной подвергают опасности соседей и их дома, обрекают на гибель растения и животных, понижают плодородность почв и, в конце концов, могут довести дело до большого пожара в лесу, потушить который очень непросто. Лесные пожары, в свою очередь, несут большие, как экологические, так и экономические потери. На месте поджога нормальная жизнь растений восстанавливается через 5-6 лет, а зачастую – восстановлению не подлежит и вовсе.

Главное управление МЧС по Тамбовской области напоминает всем, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий и уголовную ответственность. За нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей, на должностных лиц – до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей. При этом, в условиях действия особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в разы.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности: не поджигайте траву, не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла, не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). В случае достаточно сильного пожара, который вы не можете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области: 8 (4752) 72-99-50. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Не допускайте того, чтобы несколько факторов слились воедино, иначе трагедии не избежать. Не поджигайте сухую траву! Берегите себя и своих близких!

#трава #поджог #огонь
Похожие новости
19 Января 2024, 15:15 Пожар в селе Осиновка
4 Февраля 2023, 15:13 В Платоновке сгорел гараж
27 Сентября 2022, 09:45 Жительница города Рассказово подожгла сено у соседа
24 Июня 2022, 12:00 Администрация города Рассказово приобрела садовый трактор для стрижки газонов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.