Осторожно: сосульки!
21.01.2020 09:37
Рассказово
1
1812 0
Осторожно: сосульки!
  • Осторожно: сосульки!
  • Осторожно: сосульки!

Уважаемые жители города Рассказово!

В связи с наступлением зимнего периода и выпавшими осадками на крышах зданий и многоквартирных домов образуются сосульки и наледь, которые при падении могут причинить телесные повреждения гражданам, а также нанести ущерб вашему имуществу, а именно припаркованному у здания автомобилю.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В силу пунктов 39-42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с Законодательством РФ и договором. При этом крыши многоквартирного дома включаются в состав общего имущества.

Административная комиссия города Рассказово информирует, что, согласно Норм и правил по благоустройству территории города Рассказово № 818 от 27 мая 2015 г. п. п. 3 п. 6.1 глава VI, руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ, собственники помещений и общего имущества МКД при непосредственном управлении обязаны обеспечить очистку крыш от снега и наледи (сосулек), до начала проведения которой в местах движения пешеходов должно быть установлено ограждение.

Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», где предусмотрены штрафные санкции:

1. Нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.2. То же деяние, совершенное повторно в течение года, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В осенне-зимний период юридические и физические лица — собственники либо арендаторы земельных участков и строений обязаны предусматривать уборку и вывоз снега и льда, а так же начинать посыпку улиц песком с примесью хлоридов немедленно с начала снегопада или появления гололеда.

Руководители организаций торговли, общественного питания, собственники торговых объектов, павильонов, киосков, палаток, а также иные лица на основании гражданско-правовых договоров обязаны производить скол льда и очистку от снега принадлежащих им на праве собственности либо аренды земельных участков, прилегающих территорий (при наличии соглашения с администрацией города о содержании прилегающей территории), крыш, входных площадок и ступеней зданий, а также вывоз снега и сколотого льда в места, определенные для этих целей постановлением главы города, во время гололеда посыпку песком, солью или их заменителем.

Уважаемые рассказовцы! При обнаружении наледи и сосулек на крышах МКД Вы имеете право обратиться в свои ТСЖ,УК, ЖКХ для принятия мер по их устранении в кратчайшие сроки.

В случае неисполнения ваших требований, вы имеете право обратиться с письменным заявлением в административную комиссию города Рассказово о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

#АдминистративнаяКомиссия #штраф #санкции #сосульки #УК #ТСЖ
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:37 За продажу алкоголя подростку продавец из Рассказова заплатит штраф
8 Декабря 2023, 11:30 Более четырех миллионов рублей взыскали с владельца рассказовского кафе
3 Марта 2023, 17:02 «Осторожно, пешеход». Сотрудники ГИБДД провели рейд в Рассказове
23 Февраля 2022, 10:18 Предприниматель незаконно скупал старые батареи с электролитом
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.