Поговорите с детьми о вирусе правильно
31.03.2020 13:27
Рассказово Моршанск
0
3394 0
Поговорите с детьми о вирусе правильно

Специалисты Психологической службы Тамбовской областной детской клинической больницы предлагают ряд советов, как защитить психику детей от напряженности, связанной с пандемией коронавируса.

Карантинные меры изменили привычный уклад множества людей. Находясь в изоляции, люди обращают за поиском информации в социальные сети, где информация не всегда объективна, а зачастую, ложна. Взрослые, находясь в состоянии стресса, испытывают множество негативных эмоций, что, безусловно, чувствуют дети и, вслед за родителями, испытывают тревогу и перестают чувствовать себя в безопасности. Если взрослому человеку понятно, с чем связаны необходимые ограничения и лишение привычных развлечений, то объяснить это ребенку порой бывает сложно, и сама суть опасности ребенку непонятна.

Татьяна Загузова, руководитель психологической службы говорит: «Важно объяснить детям, что происходит: почему они больше не посещают школу, не могут ходить на кружки, на каникулах не поедут в отпуск. Почему так важно соблюдать карантинные мероприятия и режимные ограничения. Рассказать доступно и ответить правдиво на их вопросы, не заражая паникой. Самое главное – внимательность и честность. При этом не стоит говорить о том, о чем дети не спрашивают и в чем не способны разобраться. Излишняя информация и излишняя эмоциональность порождает тревогу».

Четыре темы, которые необходимо затронуть в разговоре с детьми:

1. Доступно, то есть с учетом возраста, рассказать о вирусе – вирус существует и вызывает болезни, и хотя виден он только под микроскопом, избежать его попадания в организм можно.

2. Дать ребенку уверенность в том, что он защищен, родители любят его и заботятся о нем.

3. Проговорить его собственную ответственность перед лицом реальной опасности.

4. Поговорить о будущем.

Чтобы успокоить ребенка, родителям, прежде всего, необходимо привести в норму собственные эмоции.

Иллюстрация: Управление здравоохранения Тамбовской области

#Коронавирус #Роспотребнадзор #Дети
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.