Прокуратура выявила 51 нарушение антикоррупционного законодательства за год
07.12.2018 16:54
Рассказово
0
1783 0
Прокуратура выявила 51 нарушение антикоррупционного законодательства за год
Ежегодно 9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Рассказовской межрайонной прокуратурой на постоянной основе в соответствии с возложенными полномочиями принимаются все необходимые меры по противодействию коррупции.
При проведении проверок в 2018 году было установлено 51 нарушение законодательства, по результатам которых внесено 32 представления, направлено два заявления в суд в порядке ст.45 ГПК РФ, вынесено два постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приведено в соответствие 15 незаконных правовых актов, 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
При проведении проверок исполнения антикоррупционного законодательства межрайонной прокуратурой особое внимание было уделено вопросам соблюдения должностными лицами установленных обязанностей, запретов и ограничений, в их числе обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
По результатам проверок были выявлены нарушения по данному направлению, внесено 2 представления, которые находятся в стадии рассмотрения. Продолжены проверки исполнения бывшими государственными и муниципальными служащими, а также их работодателями требований ст.12 Федерального закона от 25.12.2018 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». По результатам проверки возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего без уведомления уполномоченного органа. Выявлены нарушения законодательства при размещении сведений о доходах в отношении депутатов органов местного самоуправления.
За текущий год ряд органов местного самоуправления не разместили сведения о доходах в сети «Интернет». По результатам проверки в адрес органов местного самоуправления внесены представления об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения необходимые сведения были размещены. 
Продолжены проводиться мероприятия по рассмотрению вопросов о возмещении ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. В текущем году было подано два заявления в суд о взыскании такого ущерба. Заявления прокуратуры удовлетворены в полном объёме. 
На постоянной основе проводится правовое просвещение в сфере противодействия коррупции. Распространение информации о проводимой работе и разъяснению законодательства произведено при помощи интернета, при личной встрече с работниками в устной форме. Всего произведено 26 разъяснений законодательства.
Рассказовская межрайонная прокуратура
#ДеньБорьбыСКоррупцией #коррупция #прокуратура #проверки
Похожие новости
16 Февраля 2024, 13:38 В городе Рассказово в квартирах во время ремонта не заменили стояки горячего водоснабжения
6 Февраля 2024, 10:04 Бывшую сотрудницу отделения почтовой связи обвиняют в присвоении денег
2 Февраля 2024, 17:56 Жительница Рассказова получила средство реабилитации для ребенка-инвалида
31 Декабря 2023, 09:50 Что такое электронный паспорт?
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.