Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав усыновленных (удочеренных) детей
06.11.2019 10:23
Рассказово
0
2102 0
Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав усыновленных (удочеренных) детей

Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав усыновленных (удочеренных) детей и выявила нарушения законодательства в деятельности органа опеки и попечительства при осуществлении контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей.

Согласно Правилам передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ, в целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей, орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания. Результаты этой работы специалист, посещающий семью, фиксирует в отчете. Отчет, составляющийся в 2-х экземплярах, должен отражать информацию об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка; состоянии его здоровья, обучении, эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье.

Проверка установила, что  в личных делах некоторых усыновленных детей отсутствует дата составления отчетов о результатах обследования условий жизни и воспитания; дата проведения четвертого контрольного обследования, что не позволяет сделать вывод о своевременности обследований; отсутствует информация о передаче второго экземпляра отчета усыновителям.

Представлением, внесенном главе г. Рассказово, прокуратура обязывает принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений законодательства.

#Прокуратура #проверка #усыновление
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:38 Проверка водных объектов
5 Марта 2024, 12:14 Проверка систем оповещения
16 Февраля 2024, 15:06 Народный фронт снова побывал в Рассказове
16 Февраля 2024, 13:38 В городе Рассказово в квартирах во время ремонта не заменили стояки горячего водоснабжения
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.