Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
22.04.2020 08:58
Рассказово
3
3952 0
Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие
  • Рассказовцы совершили кругосветное путешествие

Объединение «Малая родина» представило обновленную карту международного проекта «Рассказово – столица вязания». На нее нанесены все страны, которые поддержали творческие задумки наших земляков – конкурсы, акции, флешмобы – за восемь лет. География проекта оказалась масштабной и впечатляющей: он объединил 101 страну, представителей, живущих на всех шести континентах! Также на карте отмечены экзотические уголки Планеты, с жителями которых удалось установить дружеские связи – острова Оаху на Гавайях, Реюньон, Тасмания, Французская Гвиана, Гваделупа (мы рассказывали о них недавно), о. Шпицберген и даже Антарктида.

– Когда создали карту, то удивились! Оказалось, что за восемь лет мы совершили кругосветное путешествие – виртуальное. Благодаря нашим друзьям (их рассказам о странах, регионах и городах, фотографиям, фильмам, сувенирам), познакомились с историей, географией, культурой народов мира, узнали интересные факты о ремеслах и промыслах, и главное – нашли единомышленников. Каждый получил от нас подарок на память – тематическую открытку с видами города, рассказовские вкусности, и, конечно же, вязаные вещицы, – сообщила руководитель объединения Марина Елютина.

Подобно героям романов Жюля Верна, где только рассказовцы не оставили свой след: в жаркой Африке, зеленой Австралии, на Северном Полюсе… Волшебный клубок (кстати, символ международного проекта) привел их к индейской цивилизации Южной Америки, памятникам Старого Света, к подножью вулканов Индонезии, на пляжи Багамских островов…

Рассказовские сувениры теперь встретишь в музеях и частных коллекциях в Индонезии, Франции, США, Норвегии, Греции, ЮАР, Коста-Рике… Например, в китайском Музее культуры носков в Пекине творения рук рассказовских мастеров соседствуют с носками королей, Майкла Джексона стоимостью $100 000, с изделиями известных модельеров, а также с древними (им более 400 лет) носками индейцев… В Австралийском музее – они иллюстрируют русскую культуру. А сколько домов, клубов, почтовых отделений и разных офисов украсили вязаные вещицы – не сосчитать! Рассказовцы неоднократно становились героями статей сайтов, газет и журналов Индии, Канады, Португалии, Новой Зеландии, им посвятили книгу на Тайване, о них рассказали на выставках в Германии, Великобритании, Перу… Проект объединил более 140 тыс. человек-участников и миллионы познакомившихся с его результатами. Он отмечен международными, всероссийскими и региональными наградами в области туризма, культуры, декоративно-прикладного творчества, журналистики, литературы, фотографии и кино.

Реализация его продолжается. На днях украинский дизайнер Виктория Viarti подарила нашим землякам новую почтовую карточку «Рассказово – столица вязания». За основу взяты картины художника Галины Погуляевой (Московская область), логотипы Марины Буданцевой (г. Рассказово) и Дарьи Флори (г. Москва). Это уже вторая работа дизайнера: перед новогодними праздниками она создала зимний вариант. На этой открытке автор наряду с символом рассказовского проекта решила оставить сани с носком и варежкой – как напоминание о том, что уже сейчас можно готовиться к зиме и вязать теплые вещи («Готовь сани летом...»). Пока открытка электронная, но как только позволит эпидемиологическая ситуация, появится и бумажная.

– Открытка нам очень понравилась. Говорят: настоящая весна приходит тогда, когда появляется первая бабочка! Вот и на нашем талисмане изображена бабочка. А значит, друзья, – ВЕСНА!

Марина Александрова
#МалаяРодина #конкурс #объединение
Похожие новости
27 Марта 2024, 11:27 Рассказовские «Звёздочки Тамбовщины»
22 Марта 2024, 13:05 В Рассказово определены победители конкурса «Семья года»
22 Марта 2024, 12:57 Учащиеся Дома творчества Рассказово стали победителями в конкурсе «Шедевры из чернильницы»
14 Марта 2024, 16:29 «Эдельвейс» – победитель Всероссийского конкурса-фестиваля
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.