Решится ли проблема подтопления домов на улицах Пролетарская и Кирова?
21.03.2023 14:29
Рассказово
2
2223 0
Решится ли проблема подтопления домов на улицах Пролетарская и Кирова?

«Продолжение деревни». Именно так говорят жители улицы Пролетарская. Больше всего они возмущены состоянием тротуарной дорожки. По их словам, пешеходная зона здесь не ремонтировалась более 30 лет. Вода, которая собирается во время оттепели и в сезон дождей доходит до порогов домов. Сходить в магазин или прогуляться вдоль улицы – значит преодолеть полосу препятствий.

«Несколько дней назад. Через остановку находится магазин продуктовый. Женщина, к сожалению, не знаю кто она такая – бабуля – шла и плакала. 3-4 дня сидела без хлеба, так как не может пройти по нашему тротуару в магазин», – рассказывает Татьяна Мельник жительница улицы Пролетарская.

В администрации города Рассказово об этой проблеме знают. Сейчас готовится проект ремонта дороги и тротуара на улице Пролетарской. Проект требует больших затрат, говорят в комитете по управлению городским хозяйством, поэтому сейчас рассматриваются возможности для привлечения финансирования из регионального и федерального бюджета. Но прежде, чем делать дорогу, необходимо сделать дождевую канализацию.

«Основная задача это ливневка – для того, чтобы исключить и в момент паводков, и в момент сильных дождей, чтобы здесь у людей не стояла вода. Да есть большая трудность даже просто перейти. Проект по ливневке готовится. Думаю, что в этом году он будет готов, и мы будем его реализовывать», – говорит Сергей Павлинов, директор комитета по управлению городским хозяйством администрации города Рассказово.

На улице Кирова похожая проблема. Только там вода у домов стала собираться с появлением асфальта на соседней улице – Аптекарской. В период дождей и таяния снега, жители не могут пройти по дороге, не наступив в воду. Школьникам приходиться ходить по «болотам». А пенсионерам, чтобы сходить за водой в колонку, нужно идти практически «вброд».

Новая дорога на Аптекарской появилась пару лет назад. Без оборудования ливневой канализации и стоков для дождевой воды она, по сути, наносит ущерб и создает неудобства на соседней улице. В период оттепели и паводка затапливает погреба на улице Кирова, а у дома №47 начал проваливаться фундамент.

«Лично у меня затопило погреб. То, что я собрала за осень, свой урожай, он весь погиб. Кроме того, подмыт у дома фундамент. Рядом со мной живет бабушка, которая одна пользуется колонкой. В такую атмосферу она не может выйти из дома», – говорит жительница улицы Кирова Татьяна Белькова.

Вариантов решения проблемы на улице Кирова два, поясняют в комитете по управлению городским хозяйством. В первом случае дорогу выровнят щебнем. Во втором случае возможна отсыпка щебнем с установкой бордюров. В администрации также рассматривают вариант частичного асфальтирования дороги. Главный вопрос остается в финансировании.

О сроках устранения проблем на улицах Пролетарской и Кирова пока говорить рано. В администрации города отмечают, что задачи поставлены, и они будут решаться.

#дороги #проблема #потоп #паводок
Похожие новости
8 Апреля 2024, 15:31 Хорошие новости и проблемные вопросы
2 Апреля 2024, 15:51 Уровень воды в Рассказово
29 Марта 2024, 15:03 В Рассказово обсудили ремонт дорог
22 Марта 2024, 12:49 Проверка плотины в Арженке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.