Сдадим на все сто вместе: родители выпускников ознакомились с процедурой проведения ЕГЭ
25.03.2021 18:20
Рассказово
3
1846 0
Сдадим на все сто вместе: родители выпускников ознакомились с процедурой проведения ЕГЭ

Родители будущих выпускников оценили условия и процесс сдачи Единого государственного экзамена. Такая возможность для них открылась благодаря Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ с родителями», которая стартовала 25 марта. В Рассказове ее провели в МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех». Родителям показали все этапы, через которые проходят их дети. Они познакомились со всеми процедурами: оставили свои личные вещи на вахте, зарегистрировались, прошли металлодетектор. Далее их рассадили по разным аудиториям – каждого на свое место, и проинструктировали.

«Хочется прочувствовать всю ту атмосферу, которая будет царить на экзамене. Потому что ЕГЭ это достаточно суровое испытание для ребенка и не только тем, что он должен показать все знания, которые он получил за 11 лет, но еще это и психологически все сложно. Поэтому сначала мне хотелось бы поучаствовать в этом мероприятии», – рассказала Наталья Шатилова.

«Я хотела увидеть механизм сдачи Единого государственного экзамена изнутри. На мой взгляд, это поможет мне справиться с лишним волнением и напряженностью. Соответственно, мой ребенок тоже будет спокоен и уверен в себе. Я так считаю, что детей готовят к этому. Для них это не ново. Мне кажется, что они легче справятся с волнением, чем родители. Я буду волноваться больше, чем ребенок. Я немного освежила в памяти, решила ответственно подготовиться к экзамену. Надеюсь на положительный результат. Мне будет не лишним освежить в памяти что-то, что я ранее проходила», – поделилась Наталья Балыбина.

Родители заполнили бланки и получили задания в упрощенной форме. Задания составлены таким образом, чтобы у родителей сформировалось представление не только об экзамене по русскому языку, но и об уровне проведения ЕГЭ в целом. Ведь главная цель акции – чтобы родители ушли домой в полной убежденности, что экзамены сдать можно, даже на сто баллов.

«С таким настроем они должны прийти в свои семьи и рассказать, что они видели, как проходит экзамен – своим детям, соседям, друзьям, другим родителям. То есть, смысл этой акции – рассказать, что ничего страшного в экзамене нет, что люди все настроены доброжелательно. Организаторы в аудиториях и дежурные страхуют, все подсказывают и показывают. Безвыходных ситуаций на экзамене не бывает», – рассказала Елена Агафонова, заместитель директора Центра экспертизы образовательной деятельности.

На экзамене было представлено два варианта текста, по которому родители выпускников писали сочинение. К нему же прилагалось два задания. После выполнения всех заданий родителям предоставили возможность задать любые интересующие вопросы, связанные с процедурой проведения ЕГЭ. Количество набранных баллов им сообщали на месте.

#ЕГЭ #экзамен #акция
Похожие новости
11 Декабря 2023, 10:10 Центр «Гармония» участвует во всероссийской акции «Серебряная елка»
16 Ноября 2023, 16:50 В городе Рассказово почтили память жертв ДТП
6 Октября 2023, 16:28 Всероссийская благотворительная акция «Забота рядом» в селе Саюкино
3 Октября 2023, 15:53 «Час для любимого города»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.