Семья Ситниковых из Рассказова любит купаться в ледяной воде
18.01.2023 15:57
Рассказово
1
2228 0
Семья Ситниковых из Рассказова любит купаться в ледяной воде
  • Семья Ситниковых из Рассказова любит купаться в ледяной воде
  • Семья Ситниковых из Рассказова любит купаться в ледяной воде
  • Семья Ситниковых из Рассказова любит купаться в ледяной воде

В минус четырнадцать градусов на пляже «Моржей», на реке Лесной Тамбов в микрорайоне «Чибизовка», собираются любители закаливания. Все январские праздники они проводят именно там. Так, например, семья Ситниковых – Ольга и Алексей три раза в неделю приезжают сюда, чтобы искупаться в проруби и сделать глоток свежего воздуха.

– Мы давно ведем здоровый образ жизни и всегда хотели заняться закаливанием. Много слышали о пользе этого и в один день просто решили начать обливаться холодной водой, – признается Ольга Ситникова.

Ситниковы рассказывают, что пришли к этому постепенно. Инициатора как такового не было. Обоюдно решили, что моржевание пойдет им на пользу и поможет укрепить здоровье. Ольга перед этим более года принимала контрастный душ и обливалась ледяной водой. А Алексею моржевание далось сразу, без всякой подготовки.

Прежде чем зайти в прорубь, они делают разминку – приседания, прыжки, бег на месте, растирания снегом. Постепенно заходят в воду, а после – обливают ноги теплой водой. Это нужно для того, чтобы быстро согреться и еще какое-то время побыть на свежем воздухе без теплой одежды.

– В холодной воде никаких ярких ощущений не чувствуешь. Только дыхание сбивается, и ты начинаешь чаще дышать, – рассказывает Ольга.

Ситниковы приобщают к закаливанию и свою 13-летнюю дочь Аню. Она пока только купалась в 13 градусов. Ольга говорит, что юный морж не готов к такому режиму, но сейчас уже после бани Аня смело ныряет в снег.

Многие люди заходят в прорубь только один раз в год – на крещение. Некоторые заранее готовят свое тело к этому событию, а кто-то проявляет смелость и рискует здоровьем. Тем, кто занимается закаливанием, проще. Но далеко не все моржи заходят в ледяную воду 19 января.

– На крещение никогда не купались. В этом году – как получится. У нас всю зиму крещение, – комментируют Ситниковы.

На вопрос: «Правда, что моржи не чувствуют холода»? Ольга, улыбаясь, рассказывает, что она часто мерзнет. Но так как у нее еще маленьких стаж моржевания, точно ответить на этот вопрос она не может. Но обещает подробнее рассказать через время.

Как такового клуба моржей в Рассказове пока нет. Но любители проруби заинтересованы в его создании. Есть только оборудованное место с раздевалкой, турниками, лавочками, хорошим заходом, лестницей и поручнями.

– Всего этого не было бы без наших рассказовцев, которые давно этим занимаются. Они сами сделали это место для купания, поддерживают его и часто туда приезжают, вдохновляя нас, начинающих моржей, своим примером, – комментирует Ольга.

Семья Ситниковых занимается закаливаем только второй год. Регулярно приезжает на пляж и смело заходит в холодную воду. В будущем они планируют продолжить моржевание и призвать к этому занятию как можно больше людей.

#КупаниеВПроруби #СемьяМоржей #моржевание #закаливание #здоровье
Похожие новости
20 Февраля 2024, 14:56 Большинство читателей ТВОЛК не имеют времени на занятия спортом. Результаты опроса
19 Января 2023, 14:09 Крещенские купания в городе Рассказово прошли в полной безопасности
22 Ноября 2022, 11:17 Вода для жителей села Нижнеспасское может быть небезопасна для здоровья
24 Октября 2022, 13:52 Городской месячник «ЗОЖ Марафон «Зарядись на здоровье»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.