Социальная поддержка на Тамбовщине усиливается
26.05.2020 10:38
Рассказово Моршанск
0
3312 0
Социальная поддержка на Тамбовщине усиливается

Поддержка семей с детьми, пожилых, инвалидов, обеспечение жильем детей-сирот детей-сирот, оказание различной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию остается на сегодняшний день приоритетным направлением социальной политики.

Напомним на Портале госуслуг заработал отдельный сервис для оформления выплаты на детей от 3 до 7 лет. Услуга доступна в 65 российских регионах и Тамбовской области. Пособие, которые положены людям будут выплачивать с 1 июня 2020 года. Ежемесячная выплата положена семьям, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. Размер такой выплаты в регионе составляет 4745 рублей.

«Из 22 миллиардов рублей, предусмотренных на реализацию нацпроекта «Демография» в Тамбовской области до 2024 года, большая часть – 18,2 миллиарда рублей пойдёт на поддержку семей при рождении детей», – пояснили в пресс-службе Национальных проектов Тамбовской области.

За последние несколько лет государство помогает семьям с маленькими детьми сразу несколькими мерами социальной поддержки. Самая востребованная из них – это при рождении первого ребенка у матери, которой еще не исполнилось 25 лет. Ежемесячное пособие платится на первенца в возрасте от полутора до трех лет.

Ранее в областной Думе предложили продлить срок действия данного закона на первых детей, которые родились или родятся в 2020 году.

В 2020 году продолжается реализация программы по созданию системы долговременного ухода в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Тамбовская область вошла в 18 российских регионов, где создается такая. С помощью проекта изменится основа деятельности соцработников – от заявительного принципа оказания услуг к выявлению нуждающихся в них граждан.

«Мобильные бригады» – это тоже новый проект, который появился на Тамбовщине год назад благодаря реализации национального проекта «Демография» (региональный проект «Старшее поколение»). Особенно во время пандемии, «мобильные бригады» оперативно перепрофилировались в работу по выявлению и оказанию услуг пожилым и маломобильным людям, которые находятся на самоизоляции.

Остается актуальной темой в области и обеспечение жильем детей-сирот. В 2019 году на приобретение квартир было предусмотрено 319 миллионов рублей, из них 60 – это средства федерального бюджета, а 259 – средства областного бюджета.

Особое внимание соцработники уделяют участникам и инвалидам ВОВ, которых на Тамбовщине насчитывается 997 человек. В рамках проекта «Мы рядом» каждому ветерану оказана помощь. В 2019 году ветерану вручили «жилищный сертификат», а всего жилье в области получили 5666 ветеранов.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Реализация национальных проектов как перспектива развития социально экономического положения в Тамбовской области».

Иллюстрация к материалу с сайта: Volynua.com

#НациональныеПроектыТамбовскойОбласти #СоциальнаяПоддержка #помощь
Похожие новости
22 Марта 2024, 13:01 Очередную гуманитарную посылку отправили рассказовцы «за ленточку»
2 Февраля 2024, 17:32 Рассказовец Руслан Таиров передает привет своему городу и благодарит за гуманитарную помощь
20 Ноября 2023, 16:53 Что делать, если заметили беспилотник
17 Октября 2023, 14:12 Первоклассник Вова Баранов сдал шесть тысяч добрых крышечек
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.