Специально подготовленные крещенские купели и Правила купания
18.01.2020 09:58
Рассказово Моршанск
1
2743 0
Специально подготовленные крещенские купели и Правила купания

Сегодня, 18 января в канун одного из важнейших христианских праздников – Крещение тысячи людей искупаются в иорданях – прорубях в водоемах, подготовленных специально к празднику Крещения Господня для совершения обряда водоосвящения.

В последние годы повсеместно муниципальные власти тщательно готовятся к этому массовому мероприятию. Для желающих испытать на себе чудодейственную силу крещенской воды, оборудуются специальные места для погружения.

Информация о купелях, организованных для жителей и гостей городов Рассказово, Моршанск и районов:

Всех, кто планирует в сегодняшнюю ночь совершить омовение на природных водоемах, Главное управление МЧС России по Тамбовской области просит воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности. Также не стоит принимать водные процедуры при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах, поскольку лишь квалифицированные специалисты могут своевременно оказать первую медицинскую помощь и позволить избежать травм и обморожений.

Во избежание неприятных ситуаций и несчастных случаев купальщикам следует придерживаться Правил купания в крещенской купели:

- Окунаться следует в специально оборудованных иорданях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

- Перед купанием в купели необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

- К купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, также можно использовать шерстяные носки.

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в иордань вперед головой.

- Нельзя находиться в купели более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в купель. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

- Выйти из купели не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть больше воды и, опираясь на поручни, быстро и энергично подняться.

- После купания (окунания) разотрите тело махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Тамбовские спасатели напоминают, что обеспечат безопасность, но собственные силы каждый должен рассчитать сам.

#Крещение #купели #КрещенскиеКупания
Похожие новости
19 Января 2024, 10:54 Рассказовцы приняли участие в крещенских купаниях
18 Января 2024, 17:03 Жители города Рассказово отмечают Крещенский сочельник
18 Января 2024, 15:08 Места для крещенских купаний в Рассказовском муниципальном округе
15 Января 2024, 10:52 Крещение в городе Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.