В 2019 году служба занятости региона трудоустроила почти 15 тысяч безработных
26.05.2020 10:03
Рассказово Моршанск
0
2575 0
В 2019 году служба занятости региона трудоустроила почти 15 тысяч безработных

В регионе реализуется проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», входящий в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Одним из мероприятий, призванных улучшить качество услуг, предоставляемых безработным, является модернизация центров занятости населения. Для этой цели Министерство труда и социальной защиты России утвердило Единые требования к организации деятельности службы занятости населения.

Сейчас в 16 регионах страны внедряется пилотный проект, результатом которого будет приведение деятельности бирж труда – участников проекта к единой модели, что по замыслу авторов значительно увеличит эффективность предоставления услуг по подбору работы. В число экспериментальных попал и Центр занятости населения № 3 города Рассказово, о чем Портал ТВОЛК ранее сообщал.

В целом же, областная администрация считает, что деятельность служб помощи безработным осуществляется в регионе на высоком уровне. По итогам прошлого года Тамбовская область заняла 14 место по качеству и доступности государственных услуг и вошла в двадцатку ведущих регионов.

Согласно данным, опубликованным пресс-службой администрации, в 2019 году в центры занятости региона обратилось около 20 тысяч человек, и 74 %, то есть, порядка 14,8 тысяч безработных, были трудоустроены.

539 граждан предпенсионного возраста, не имеющих работу, прошли переобучение. Показатель для региона по численности граждан, прошедших профессиональное обучение в 2019 году, выполнен на 130 %. К сожалению, число трудоустроившихся из них не указано. Получение гражданами дополнительного профессионального образования и переобучение продолжается и в 2020 году.

Профобучение и допобразование получают и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С нынешнего года эти мероприятия вошли в демографический нацпроект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Сейчас обучение стало доступно и безработным женщинам, имеющим детей дошкольного возраста. Планируется, что в этом году обучение и переобучение пройдут 203 женщины.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Реализация национальных проектов как перспектива развития социально экономического положения в Тамбовской области».

Иллюстрация: нацпроекты68.рф

#ЦентрЗанятости #НацпроектПроизводительностьТруда #НациональныйПроект
Похожие новости
22 Марта 2023, 14:58 Подмосковная компания не допущена к строительству ФОКа
5 Марта 2023, 12:07 «Быстрое свидание с работой»
30 Декабря 2022, 09:19 Центр занятости Рассказово признан одним из лучших
4 Августа 2022, 14:43 В Рассказово реализуют проект «Сильные женщины Тамбовщины»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.